Высыпания у ребенка

С 2х недельного возраста начались высыпания на лице , которые с каждым днем ухудшались, не смотря на мои диеты. Но при употреблении молочки все было намного хуже. Предположили абкм. И перешли на смесь пепти аллергия в 1,5 месяца. Все лицо отчистилось почти сразу. Смущали постоянные срыгивания. Через месяц опять небольшие высыпания начались от срыгиваний назначили лактозар и каким то чудом и высыпания прошли, а срыгивания только увеличились. Попробовали перейти на нан тройной комфорт. Все было хорошо, через 3 недели высыпало не мало. Перешли опять на пепти аллергия. Все прошло. И через месяц опять прыщи. При приеме лактозара проходят. Но срыгивания еще больше. Это может быть лактазная недостаточность? Или абкм все таки? Ни каких других симптомов нет. Стул через день всегда. Не знаем уже чем кормить. Сейчас нам 4 мес. Очень активная. Срыгиваний еще больше. Каждое кормление. Точно больше 3 столовых ложек. Но вес набирает. Ночью не срыгивает

4 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
На представленном фото - младенческое акне.
Это физиологическое состояние.
1. Это не аллергическая реакция. С питанием малыша это никак не связано!
Не следует менять смеси ориенируясь на высыпания, так как это не аллергия и не лактазная недостаточность.
2. Младенческое акне пройдёт само. У всех деток проходит индивидуально, может исчезнуть в 3 мес, у кого-то в 6 мес, в редких случаях сохраняется до года.
3. Лечения не требуется.
4. Что нужно делать:
Соблюдайте гигиену. Лицо дополнительно протираете водичкой.
Мазать ничем не нужно.
5. Может обсыпать сильнее: Шея, грудь, спина, волосистая часть головы. Переживать не нужно, всё пройдёт само.

Может усиливаться:
- после кормления
- из-за того, что жарко
-если было сильное трение о вашу кожу, одежду, постельное белье
- если по лицу стекала смесь, слюна

Дома должно быть влажно и прохладно. Т воздуха 21-22С, влажность 60%
После кормления обязательно протирайте лицо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, высыпания не связаны со сменой смеси, диетами или приемом лактазара, а являются исключительно состоянием кожи. Проходили они, вероятнее всего, самостоятельно, что иногда совпадало со сменой смеси или диетой. В подобных ситуациях обычно предполагается течение акне новорожденных, так же подобным образом может проявляться потница. Специфической тактики данные состояние не требуют и проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Добрый день. Я ознакомилась с вашей ситуацией и фотографией. Чтобы ответить на виши вопросы, мне нужно немного уточнить информации.
Подскажите, пожалуйста, сыпь есть на теле, чешет ли ее ребенок?
Срыгивания после каждого кормления, даже ночью? уточните пожалуйста, они сразу после еды или отсрочено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. На теле нет. Срыгивания после каждого кормления. В течении 3 часов до следующего кормления. Не фонтаном, но достаточно много бывает. По несколько раз. Сегодня весь день пьем лактозар. Почти не срыгиваем. Впервые такое. До этого он нам не помогал вообще

Сыпь на лице больше похожа на проявления акне, а не атопический дерматит как при аллергии на белок коровы. Она может усиливаться при нарушении пищеварения в кишечнике, но не является следствием. Если у ребенка присутствует жидкий частый стул, вздутие живота, которое может усиливать срыгивания, то прием фермента лактазара показано.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Акне не связано с питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить сочетание легкого атопического дерматита и физиологических срыгиваний. АБКМ возможна, раз на глубоком гидролизате кожа быстро улучшалась, а на обычной смеси снова появлялись высыпания. Лактазная недостаточность обычно дает жидкий пенистый кислый стул, раздражение попы, бурление, плохой набор веса, а не только сыпь на лице.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто, оставить пепти-смесь минимум на 2-4 недели, кожу вести эмолентами, а срыгивания оценивать по прибавке веса. При хорошей прибавке и отсутствии ночных срыгиваний это чаще рефлюкс возраста. Очный осмотр нужен при рвоте фонтаном, крови в стуле, плохой прибавке, вялости, отказе от еды.

Здравствуйте!

По фото высыпания больше похожи на акне новорожденных, чем на какие-либо аллергические высыпания.

Вероятнее всего их угасание совпадало со сменой смеси или приемом лактазара. Акне имеют особенность - ограничиваются верхней частью тела (голова, шея, грудь, плечи), крайне редко распространяются на остальные участки тела.

Срыгивания наиболее часто связаны с возрастной особенностью - незрелость сфинктера между пищеводом и желудком, и при любой активности «излишки» смеси могут забрасываться в пищевод и вызывать срыгивания.

ЛН это всегда комплекс симптомов - жидкий стул, как вода или пенистый, выстреливающий, раздражающий область ягодиц после каждого акта дефекации, иногда бурление в животике и беспокойство во время кормления.

АБКМ также состоит из симптомокомплекса - обильные срыгивания, не редко фонтаном, упорные запоры или диарея, регулярные проявления прожилок крови в стуле отсутствие прибавок в весе, кожные проявления крайне редко в виде атопического дерматита или крапивницы.

Лечения акне новорожденных, как правило, не требуют, проходят самостоятельно бесследно.

Подскажите, а срыгивания как-то менялись со сменой смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менялись на густой смеси. И сейчас на лактозаре стало меньше

На густой смеси - это на какой именно?
Лактазар и срыгивания маловероятно, что как-то связаны, на срыгивания он не воздействует. Скорее это совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нан тройной комфорт. Просто стабильно раз в месяц сыпет. А при лактозаре проходит

Поняла по поводу смеси. На Нане прожилок крови в стуле не замечали?

Повторюсь, прием лактазара и высыпаний скорее совпадение. Он никаким образом на кожу не влияет, не обладает каким-либо противоаллергическим действием. Это фермент, который помогает расщеплять лактозу, содержащуюся в смеси, если собственного фермента у малыша недостаточно в силу возрастных особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, что на аллергию не влияет. Но я предполагаю, что лактоза накапливается и дает высыпание. Они может и не аллергические. А просто кишечник выдает Т.к. в нашей смеси ее мало. Прожилок нет никаких. И не было. А нан тройной комфорт высыпания начались раньше чем через месяц. Недели через 3. Но там лактозы больше. Оттуда и предположения такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда были на гв. Сыпало страшно лицо. Сидя на диете 2 недели. Улучшений не было

Поняла ход Ваших мыслей.
Немного объясню.
Лактоза не накапливается в организме, её избыток при недостатке собственного фермента лактазы вызывают кишечные симптомы - бурления в животике, пенистый стул, его кислый запах (то есть признаки лактазной недостаточности), но никак не высыпания на коже.
Поэтому и на ГВ не было улучшений.
По описанию я не вижу данных ни за лактазную недостаточность, ни за АБКМ.
Я бы рекомендовала оставить смесь нан, для уменьшения срыгиваний подключить антирефлюксную смесь по 30 мл перед основной смесью.
А высыпания пройдут самостоятельно, так как по фото действительно похожи на акне новорожденных и лечения подобные высыпания не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развернутый ответ 🌸

Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️