Гемоглобин снижается

Здравствуйте . У нас ситуация следующая, с осени прошлого года у дочери ( 3 года) обнаружили пониженный гемоглобин 102, в апреле уже 96, сейчас 86. В апреле сдавали развёрнутый анализ крови. За это время Пропили препараты мальтофер, феррум лек. Было рекомендовано консультация гематолога, НО! В связи с ситуацией с короновирусом попасть к гематологу до сих пор не можем. Попадем только в августе. Очень тревожит то, что гемоглобин продолжает уверенно снижаться . Чувствует себя ребёнок хорошо, кушает хорошо, питание хорошее , много гуляем, фрукты, овощи, сейчас на даче. За лето случая три повышения температуры до 38, без других симптомов. Ни соплей, ни горло не болит. Только голова из за температуры. Поэтому последний анализ крови делали, который показал вирусную кровь и ещё ниже гемоглобин . Имеются анализы. Прикреплю если получится

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно дообследоваться, Исключить очаги скрытой инфекции-сделать узи сердца, Исключить вялотекущие миокардиты, узи брюшной полости и почек, Досдать С-реактивный белок и ревмопанель.

Обязателен так же снимок ОГК.

Яна, по поводу снимка огк, на предмет туберкулеза делали анализ тест спот, отрицательный. В апреле

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо ферритина, снижен и ферритин, ОЖСС повышена, это указывает на железодефицитное состояние.
Если гемоглобин на фоне приема препаратов не растет, значит есть проблемы с всасыванием железа.
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на СРБ, чтобы исключить или подтвердить острый воспалительный процесс.
Также рекомендую сдать кровь на вирус ВЭБ и ЦМВ (иммуноглобулин М).
Бакпосев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам также нужно выполнить.
По результатам разбираться с дальнейшим ходом действий.

Принятый ответ

В анализах гипохромная анемия, железодефицит. Причину искать дообследованием. Удовлетворительное и активное состояние ребёнка о многом говорит. Эпизоды повышения температуры могут быть от вирусной сезонной инфекции. В целом, ничего не настораживает. Потери железа искать сначала в ЖКТ (кал на скрытую кровь, кал на гельминтоз и простейших, биохимия крови). Дальше по факту.

Принятый ответ

Добрый день! Это 100% железодефицитная анемия. И все изменения в анализах именно с ней и связаны. Повышение тромбоцитов тоже. Если не помогает феррум лек или мальтофер это может означать:
1. Малая дозировка
2. Маленький срок лечения
3. Проблемы с усвоением железа в кишечнике
4. Идет потеря крови
Анемия просто так сама не берется. В Вашем случае срочно нужно обследоваться у гастроэнтеролога детского. Предварительно можно сдать анализ кала на трансферрин и гемоглобин и общий анализ кала (копрограмма).