Анализ крови

Здравствуйте. По результатам биохимии уровень АСТ -63, АЛТ- 73, щелочная фосфатаза 493. В желчном пузыре камень более 1,2 см, есть перегиб. В феврале пила урсосан, в апреле начала пить эссенциале форте. После месячного приема эссенциале форте все показатели увеличены. Подскажите, что в моем случае можно пропить еще, чтобы изменить картину

Желчекаменная болезнь, пиелонефрит( снята с учета 10 лет назад)
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назовите ,пожалуйста,рост и вес.
Как давно выполняли УЗИ ? Можете прикрепить протокол исследования к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, рост 158 вес 55,5. УЗИ делала 6 месяцев назад

Благодарю за ответ.
Урсосан следует принимать длительно ,не менее 3-х месяцев подряд ,в дозе из расчета 10 мг /кг массы тела в сутки в один прием на ночь.
После окончания курса приема повторить УЗИ.
Если нет противопоказаний ,дополнительно к приему рекомендую гепатопротектор таб.Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 1 раз в день до 15:00 14 дней.

Соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, урсосан пила на ночь в течение 2 месяцев. Терапевт рекомендовала добавить к нему эссенциале форте на 3 месяца. После приема эссенциале все показатели увеличились. Не могу найти результат УЗИ брюшной полости,чтобы вы могли посмотреть и его

Гептрал окажет бОльший эффект ,чем эссенциале.
Попробуйте его.
Продолжите урсосан.

Может так вспомните,кроме камня и перегиба не было отклонений ? Жировой гепатоз ,увеличение печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила УЗИ, посмотрите

С документом ознакомилась.
В целом,ничего настораживающего. Камень небольшой. Если приступов желчной колики не случается, можно наблюдать,принимать желчегонные средства длительно.
Имеется утолщение стенок желчного пузыря.
Анализ крови на холестерин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, анализ крови по оценке нарушений липидного обмена прикреплен

Увидела. Показатели в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, в апреле холестерин был 5,6. Сейчас 4

Проконтролируйте биохимический анализ крови через 14 дней ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,общий и прямой билирубин).
По результатам проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, то есть я начинаю пить урсосан и 14 дней гептрал. После этого повторно сдаю биохимию крови и к терапевту? И все-таки с чем связаны такие показатели? Это застой желчи?

Да ,все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гастроэнтеролог назначил урсосан для растворение камня, то лечение им должно быть длительное - до 1 года.
В данном случае наиболее эффективным препаратом будет - урсосан, если вопрос о его использовании согласован с гастроэнтерологом.
При желчекаменной болезни вопрос о возможности растворения камня и подбор препарата осуществляет - гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 158 вес 55,5

щф - показатель застоя желчи. урсосан нужно продолжить принимать. По поводу алат и асат - гепатиты в и с исключали? эссенциале, к сожалению, не доказанный гепатопротектор. Гептрал 400 мг 2 раза в день месяц и контроль алат и асат.
Урсосан по сколько принимали? по 2 капсулы вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Надежда Яковлевна, на гепатит проверялась. Исключили. Урсосан по 2 капсулы на ночь принимала

камушек большой, его не растворить, но желчь урсосан прогоняет. желчных колик не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Надежда Яковлевна, колик не наблюдала. Иногда изжога бывает и тошнота. Но это редко

тогда нет срочности операции, но чтобы не рос камушек, и не было таких больших цифр ЩФ - урсосан принимайте длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью определения истинного размера камня и его плотности для уточнения возможности его растворения. Коррекция терапии после получения результатов КТ,