Консультация гастроэнтеролога /

Анализ крови — вопрос №2158968

Здравствуйте. По результатам биохимии уровень АСТ -63, АЛТ- 73, щелочная фосфатаза 493. В желчном пузыре камень более 1,2 см, есть перегиб. В феврале пила урсосан, в апреле начала пить эссенциале форте. После месячного приема эссенциале форте все показатели увеличены. Подскажите, что в моем случае можно пропить еще, чтобы изменить картину

Возраст: 53

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, пиелонефрит( снята с учета 10 лет назад)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назовите ,пожалуйста,рост и вес.
Как давно выполняли УЗИ ? Можете прикрепить протокол исследования к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, рост 158 вес 55,5. УЗИ делала 6 месяцев назад

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Урсосан следует принимать длительно ,не менее 3-х месяцев подряд ,в дозе из расчета 10 мг /кг массы тела в сутки в один прием на ночь.
После окончания курса приема повторить УЗИ.
Если нет противопоказаний ,дополнительно к приему рекомендую гепатопротектор таб.Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 1 раз в день до 15:00 14 дней.

Соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.
Клиент
Юлия Дмитриевна, урсосан пила на ночь в течение 2 месяцев. Терапевт рекомендовала добавить к нему эссенциале форте на 3 месяца. После приема эссенциале все показатели увеличились. Не могу найти результат УЗИ брюшной полости,чтобы вы могли посмотреть и его
Онколог, Терапевт
Гептрал окажет бОльший эффект ,чем эссенциале.
Попробуйте его.
Продолжите урсосан.

Может так вспомните,кроме камня и перегиба не было отклонений ? Жировой гепатоз ,увеличение печени?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила УЗИ, посмотрите
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
В целом,ничего настораживающего. Камень небольшой. Если приступов желчной колики не случается, можно наблюдать,принимать желчегонные средства длительно.
Имеется утолщение стенок желчного пузыря.
Анализ крови на холестерин не сдавали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ крови по оценке нарушений липидного обмена прикреплен
Онколог, Терапевт
Увидела. Показатели в пределах нормальных значений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, в апреле холестерин был 5,6. Сейчас 4
Онколог, Терапевт
Проконтролируйте биохимический анализ крови через 14 дней ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,общий и прямой билирубин).
По результатам проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть я начинаю пить урсосан и 14 дней гептрал. После этого повторно сдаю биохимию крови и к терапевту? И все-таки с чем связаны такие показатели? Это застой желчи?
Онколог, Терапевт
Да ,все верно.
Терапевт
Здравствуйте.
Если гастроэнтеролог назначил урсосан для растворение камня, то лечение им должно быть длительное - до 1 года.
В данном случае наиболее эффективным препаратом будет - урсосан, если вопрос о его использовании согласован с гастроэнтерологом.
При желчекаменной болезни вопрос о возможности растворения камня и подбор препарата осуществляет - гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 158 вес 55,5
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
щф - показатель застоя желчи. урсосан нужно продолжить принимать. По поводу алат и асат - гепатиты в и с исключали? эссенциале, к сожалению, не доказанный гепатопротектор. Гептрал 400 мг 2 раза в день месяц и контроль алат и асат.
Урсосан по сколько принимали? по 2 капсулы вечером?
Клиент
Надежда Яковлевна, на гепатит проверялась. Исключили. Урсосан по 2 капсулы на ночь принимала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
камушек большой, его не растворить, но желчь урсосан прогоняет. желчных колик не бывает?
Клиент
Надежда Яковлевна, колик не наблюдала. Иногда изжога бывает и тошнота. Но это редко
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда нет срочности операции, но чтобы не рос камушек, и не было таких больших цифр ЩФ - урсосан принимайте длительно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью определения истинного размера камня и его плотности для уточнения возможности его растворения. Коррекция терапии после получения результатов КТ,