Консультация хирурга /

Гонартроз 3ст.правого коленного сустава — вопрос №2843417

Мама сделала ФГДС (для операции: тотальное эндопротезирование правого коленного сустава (у нее гонартроз 3ст.) госпитализацию назначили на 28.01.2025. ФГДС сделала 18.01.25 , по результатам врач сказала прекратить приём обезболивающего ( мама пила диалрапид ( порошок)+ Омез в заключении ФГДС: СГПОД 1ст.Недостаточность кардии. Желудочно-пищеводный рефлюкс.Эритематозная гастропатия,выраженный. Ульцерогенная деформация луковицы ДПК 1ст. Бульбит. Косвенные признаки дискинезии ЖВП. Выписали лекарства ( разо 20мг., ( 1т. 2р. В день) де-ноль 120мг.2 т. 2р. В день, ребагит100мг.по 1т. 3р. В день, лечение начали сразу же 18 .01.25! Вопросы: мама без обезболивающего 2 дня и боли очень сильные ( помогал только диалрапид) может ли она его начать опять принимать????( С учётом того, что лечение по результатам ФГДС уже проводится. И сколько раз в день??? Раньше пила 4 саше диалрапида в день. И ещё вопрос. Допустят ли маму до операции ( эндопротезирование коленного сустава), по результату данного ФГДС??? И будет ли действителен результат ( если обследование делали 18января, а госпитализацию назначили на 28 января???

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по данным фгдс сейчас никаких противопоказаний для оперативного лечения нет.
Количество НПВС желательно снизить до минимума, то есть в идеале не более двух пакетиков препарата в сутки.
Фгдс будет действительным на момент операции.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Обычно результат ФГДС действителен в течение 14 дней.
Противопоказаний на операцию по ФГДС я не вижу.
Препараты НПВС желательно снизить, или подобрать замену.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходимо минимизировать приём НПВС.
До операции, разумеется, допустят.
Обычно срок действия ФГДС = 30 дн.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Может ли она его начать опять принимать????
А есть у нас с Вами альтернативный выбор ????
Нет его ! Не давать же ей стонать от боли до 28.01. !
Раз ей помогает только Диалрапид, а другие НПВС , которые переносятся мягче , меньше влияют отрицательно на желудок и кишечник (например , НИМЕСУЛИД или МЕЛОКСИКАМ ) , то ничего не поделаешь , придется продолжить этот препарат , раз она переносит хорошо !

И сколько раз в день???
Максимальная суточная доза этого препарата 150 мг !
Но это не значит , что всю неделю нужно давать по максимальной суточной дозировке , с учетом проблем с желудком правильнее ограничится двумя приёмами в день (утром и вечером после еды по 1 саше ) !

Допустят ли маму до операции ( эндопротезирование коленного сустава), по результату данного ФГДС???
Если Вы переписали в текст заключение ФГДС правильно , ничего не упустили и в 12 перстной кишке присутствует только ульцерогенная деформация , а самой улькус (язвы ) нет , то допустят ! Если же Вы что - то упустили , там имеется язва , то не допустят !

Действителен результат ( если обследование делали 18января, а госпитализацию назначили на 28 января???
Ответ не однозначный ! Срок , конкретно в Вашем случае большой роли не играет ! Если до 28.01. не возникнут боли в животе , не будет тошноты , рвоты и Вы это же расскажете принимающему Вас доктору , то он Вас госпитализирует ! Если же у Вас возникнут боли ,возможно рвота и Вы будете вынуждены отменить препарат , то это уже иная ситуация , отложат госпитализацию и назначат повторную ФГДС ! Будем надеяться ,что у Вас сложится по первому варианту !
А чтобы всё шло именно по этому варианту , Вам правильнее Диалрапид принимать утром и вечером не когда попало , а именно спустя минимум 1 час после приёма Разо , т.к. за это время Разо подавит желудочную секрецию и минимизирует осложнения Диалрапида !

Вот таковы ответы на Ваши вопросы !
Желаю быстрого выздоровления Вашей маме !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы?