Течка у собаки

Добрый день! Сука Брабонсон 4,5 года, рожала 6 мес назад сама, прошло в е хорошо, лактация все ок! Шаг 7 мес снова течка все обычно но захворала животом, делали рентген , узи все хорошо, диарея сильная (что-то съела) пролечили. Была течка кропило обычно дней 6, потом прошло и вот спустя несколько дней 4-5 снова выделения коричневые без запаха. Очень переживаю т к планы на потомство. Собака бодрая, ест как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно это связано с остаточными явлениями после течки или возможными гормональными изменениями. Учитывая, что недавно у нее была диарея, стоит обратить внимание на общее состояние,аппетит и стабильность стула.
Если выделения без запаха, это остаточное явление, но важно следить за их характером.
Можно сдать анализ на гормоны,но если на данный момент состояние питомца в порядке, можно ограничиться наблюдением

Принятый ответ

Здравствуйте. Течка у собаки может длиться 14-21 день. За это время выделения становятся обильнее и поярче. Как только это течка начинает заканчиваться, то и выделения также проходят

Здравствуйте!
Если по общему состоянию все хорошо: ест, пьет, активная, то рекомендуется наблюдение в течение 3-5 дней.
Если выделения не закончатся/усилятся/изменится общее состояние, то незамедлительно обратится на прием к врачу, сдать анализы крови и провести УЗИ репродуктивной системы.
Можно чтобы не переживать все это время обратиться на прием к врачу сейчас и провести УЗИ репродуктивной системы, исключив патологию матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сказать без дополнительных обследований - продолжается ли это эструс (течка) или это патологическое состочние сложно.

Я бы предложила провести УЗИ репродуктивной системы для исключения патологий. Чем может помочь узи:
- понять стадию цикла, продолжается точка или нет
- исключить или подтвердить наличие кист яичников и матки
- понять есть ли признаки воспалителтного процесса, нужно ли проходить какие-то доп.обследование

Это важно, тем более Вы планируете потомство и хочется чтобы питомец тоже был готов! ?

Если ещё остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу!