Почки. Мочевой. Гинекология.
Здравствуйте, пару лет назад: изначально болела спина - поясница, боли были резкие, сковывающие, сильные, до обездвиживания, не могла усидеть, идти, обращалась в больницу, сказали хондроз, лечилась диклофенаком, кетановом, так продолжалось месяц, с третьего обращения хирург сказал, что это почечные колики, далее по узи в мочеточнике обнаружили камень 7мм, был пиелонефрит, камень без хирургических вмешательств вышел. Сейчас стала болеть спина в области поясницы, тупая боль, тянет, после сна особенно болит, и болит в области яичников, внизу живота, боль тоже тупая. Сдала анализы, подозреваю, что это могут быть почки или мочевой. В туалет хожу часто, то нормально, то понемногу, позыв есть, а мочи мало. Моча желтая, мутная. Принимаю витамины: Д, В, Магний, омега, железо, цинк. У мочи специфический запах, думаю из-за витаминов. Сдала анализы, прошу расшифровать, и дать рекомендацию, к какому врачу мне нужно обратиться и нужно-ли сдать дополнительные анализы.
Добрый День!
По представленным анализам мочи и крови картины воспаления нет. Нет ни повышения лейкоцитов в крови, ни в моче. Что исключает бактериальную инфекцию.
Подскажите, с гинекологией были ранее проблемы? Какой день цикла?
Нет ли связи с переохлаждением, физическими нагрузками?
Для ясности необходимо инструментальное обследование: УЗИ почек, мочевого пузыря с исследованием остаточной мочи, УЗИ малого таза с осмотром гинеколога. Если все таки никаких отклонений не будет ни со стороны почек, ни мочевого и гинекологии, то стоит посетить невролога. Назначаются доп.исследования для визуализации пояснично-крестцовой области, в частности МРТ.
31 день цикла, идет овуляция. Ранее делала вагинальное узи, сказали, что варикоз, поэтому болезненная овуляция и критические дни.
С частой периодичностью у меня при овуляции сильные боли внизу живота. Ходила к гинекологу, сказали, что у меня так проходит овуляция, а боль бывает очень сильная, требуются обезболивающие.
Если говорить о неврологии, в поясничном отделе насколько помню были протрузии. Ну и сидячая работа.
Значит необходимо повторно обратится к гинекологу.
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, можете ли прикрепить протокол узи? Т к в биохимии и анализе мочи данных за поражение почек нет, все отлично, на морфологию мы не смотрим, если в общем анализе все хорошо. Так же стоит помнить, что боли в спине часто связаны с позвоночником, остеохондрозом, сколиозом, появлением межпозвоночных грыж и тд, т ч есть смысл показаться неВрологу. Если же на узи будут данные за микролиты, можно будет обсудить лечение. Сейчас показаний для какой-либо терапии я не вижу.
Здравствуйте.
По общему анализу мочи видимой картины воспаления нет. Допустимое количество лейкоцитов по анализу мочи по Нечипоренко.
При возможности, прикрепите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Болевой синдром в пояснице может быть связан не только с почками, в большей степени который связан либо с воспалением, либо с наличием конкрементов в чашечно-лоханочной системе.
Важно исключить дегенеративные изменения позвоночника, миозиты, грыжи, протрузии межпозвоночных дисков. Рекомендовано выполнение МРТ ПКОП и последующей очной консультации невролога.
Различного рода БАДы могут вызывать изменения мочи, не исключается присутствие запаха, изменение цвета мочи (становиться более концентрированный). Но по представленному анализу мочи - воспаления нет.
Что такое конкременты в чашечно-лоханочной системе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом случае, два года назад, скорее всего боли были связаны чисто с почками - из-за наличия камня.
Скажите, пожалуйста, камень удалось сохранить? Возможно, отдавали камень на состав?
Сейчас в крови, моче воспаления, признаков чего-то плохого вообще нет. Гематокрит 40, ближе к верхней границе, косвенный признак немного нехватки жидкости.
Боль в пояснице, особенно после сна - это не характерно для почек. Похоже на поражение в рамках неврологии (грыжи, смещения) или ревматологии (поражение межпозвонковых суставов). нет ли по утрам скованности в суставах?
Боли в низу животе - обычно это повод сделать УЗИ гинекология + мазки, может быть связано с предменструальным состоянием, может быть связано с овуляцией, бывают кисты, в любом случае УЗИ и осмотр покажут.
По поводу мочи: как часто мочеиспускание? Каждый час, два часа?
Моча может быть мутная из-за нехватки воды в организме. Если увеличить питье до 30-40 мл на кг в сутки, и мочи будет больше, и она станет прозрачнее, и позывы будут легче.
Доп обследование:
уровень витамина Д - слишком большой уровень тоже нехорошо
Кальций, фосфор, ЩФ - проверить, не в костях ли дело?
УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой
Посев мочи -для абсолютного исключения инфекции
УЗИ малого таза, конс гинеколога
Если с почками и мочеточниками все хорошо - то по поводу болей в спине невролог и ревматолог + МРТ поясничного отдела позвоночника
Жду Ваших вопросов, на все отвечу.
Камень сохранить не удалось, он произвольно вышел.
Скованность присутствует, делала МРТ на сколько помню были протрузии в крестцовом отделе позвоночника. Посмотрю результаты МРТ.
Да, сейчас думаю возможно действительно гинекология. Гинеколог мне говорила, что болезненная овуляция из-за вагинального варикоза, генетическая предрасположенность. Овуляция проходить болезненно, а сейчас как раз 31 день цикла и овуляция. Кисты были, которые после менструации выходят, забыла, как это называется. В любом случае еще раз сделаю узи. Бывает молочница, после переохлаждения.
Они бываю, что позыв сильный, а по факту мочи мало, в целом пью достаточное количество жидкости и часто хожу в туалет, ну каждые 2 часа, никогда не терплю, нефролог говорила нельзя терпеть.
Витамин Д никогда не сдавала.
У ревматолога была, кровь сделала на болезнь Бехтерева, все хорошо, отрицательно.
Посев мочи это что?
Сделаю узи малого таза и консультацию гинеколога пройду.
Спасибо за развернутый ответ.