Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №2843638

Добрый вечер! Ребенку 1 год. Месяцев с пяти у нее появились движения ногами, как хлопает как будто, когда ей что то нравится. Плюс очень нравятся мягкие игрушки, обнимает их, трется лицом. Плохо воспринимает новую пищу, заставить попробовать очень сложно, хотя пищевой интерес есть- если что то ем я сама, тоже хочет это попробовать. Сама если еду ставишь ей- размазывает ее, но не пробует. Недавно увидела, что это могут быть признаки аутизма. В год были на приеме очном у невролога- проверил врач рефлексы, посмотрела как ходит, спросила говорит или нет слова, родничок замерили-вот и весь осмотр, сказали что все в норме. Ребенок активный, пока сидели в очереди к врачу начала контактировать с другим ребенком такого же возраста- трогать, рассматривать. Слова говорит, но бывает что одно слово повторяет целый день, потом забывает его и не использует. Сама еще почти не ходит-2,3 шажочка без опоры только. На незнакомых взрослых реагирует- плачет, но не долго, в течении часа где то привыкает. Игрушки разные воспринимает, играет, но больше нравятся какие то веревочки, шарфики- кутается в них. Мое лицо рассматривает, пальчики в рот мне толкает смотрит зубки, носиками любит тереться, щеки мне трогает. На имя откликается через раз- если увлечена чем то- то не реагирует. Если зовешь- иди сюда- приходит, знает когда говорят нельзя- начинает либо обижаться и реветь, либо глазки строить чтоб разрешили. Два дня как появилась эмоция удивления- делает рот буквой О.
Стоит ли бить тревогу, или описанное в пределах нормы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию нет тревожных симптомов, все в рамках нормы. Отсутствие отклика на имя, если ребёнок увлечен, не патология. Такое бывает и у взрослых. Любовь к мягким игрушкам тоже норма, тактильные детки часто любят обниматься и прикасаться к мягким поверхностям.
Еда из тарелки родителей всегда интереснее,поэтому и рекомендуется всегда есть вместе с ребёнком для развития пищевого интереса.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! То что вы описываете - не является признаками аутизма. В этом возрасте дети не всегда реагируют на имя, например если чем то заняты или увлечены. Скажете бытовые просьбы понимает ? Зрительный контакт хороший? Появился указательный жест?

Клиент
Да, указательный жест есть. Если говоришь давай книжку посмотрим неси- несет.
Клиент
Зрительный контакт есть
Невролог, Детский невролог
Тогда никаких поводов для волнения . Нет никаких признаков аутизма или иной неврологической патологии, не переживайте. Развивайте мелкую моторику малыша - это стимулирует речь
Клиент
Ну она уже около десяти слов говорит, те что понятны и так бубнит еще что то не понятное.
Невролог, Детский невролог
В норме в годик 5-7 слов , но самое важное это понимание обращенной речи - те пассивный словарный запас. У вас все хорошо в этом плане, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описали поведение и навыки абсолютно нормального ребенка, по развитию все отлично, признаков РАС нет, да и предположить его в таком возрасте нельзя, ребенок еще маленький.