Консультация терапевта /

Орви или что-то другое — вопрос №2844123

здравствуйте, вчера вечером резко заболело одно ухо, горло и голова, ночью состояние ухудшилось меня то морозило, то в жар бросало, насморк начался, добавилась тошнота и жидкий стул, но температуры не было, утром поднялась еще температура 38.2 , тело все трясло и тошнить стало сильнее. Может ли при орви быть тошнота или это что-то другое? и можете пожалуйста подсказать лечение

Терапевт
Здравствуйте .да ,по описанию вирусная инфекция . Тошнота может быть,она связана с интоксикацией .

Примите Полисорб 3г на прием 4 раза в день .
Смекту по 1 п 4 раза в день от жидкого стула.
Церукал от тошноты.
Горло можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором и капать називин 3 раза в день в течении 5-7 дней .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
спасибо большое за ответ)
просто тошнота очень сильная, даже после того, как просто воды попью, начинает тошнить сразу

Клиент
или например пошевелюсь как-нибудь тошнота усиливается
Терапевт
Это все интоксикация.
Пропейте препараты и по возможности сдайте оак и срб
Клиент
а если я энтеросгель выпила, но тошнота не прошла, полисорб все равно выпить?
Терапевт
Тут вы самт выбираете либо полисорб ,дибо энтеросгель. Действие одно и то же . Примите церукал от тошноты
Клиент
и как то читала, что у церукала побочки сильные есть, как то побаиваюсь его пить
Терапевт
Не бойтесь , этот препарат безопасен ,его ставят и дают даже деиям
Клиент
хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Клиент
а можете еще подсказать как принимать витамин д и с
Терапевт
Да ,конечно . Витамин С 1000 мг в сутки в течении 10 дней .
Витамин Д 2000МЕ в сутки на протяжении болезни. Если имеется дефицит,то до лета
Клиент
а принимать после еды?
Терапевт
Во время еды
Клиент
поняла, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !?
Клиент
можно еще узнать, приходила врач назначила 5 дней пропить антибиотик ципрофлоксацин, дратоверин и мочегонный сбор
Клиент
я просто слышала , что без анализов не назначают антибиотики
Терапевт
Правильно слышали,необходимо сдать оак и срб
Клиент
то есть антибиотик этот не пить, просто она сказала обязательно пропить его и потом на прием к ней
Клиент
и еще у меня поясница справа разболелась, она сказала, что возможно пиелонефрит
Терапевт
Вот чтобы не гадать есть ли бактериальная инфекция или нет,при которой назначаются антибиотики ,необходимо сдавать анализы .
Если у вас болит поясница,тогда сдайте оак срб и оам
Клиент
она мне дала направление только на мочу, то есть, чтобы мне сдать остальные анализы , надо записываться к терапевту, брать направление, а это много времени займет
Терапевт
Попробуйте платно сдать. Так
Клиент
а вот вы мне витамин д прописали, витамин д3 это же одно и то же?
Терапевт
Да,конечно ,это одно и тоже
Принятый ответ
Терапевт
При повышении температуры выше 38.0 Парацетамол 500мг
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
здравствуйте, хотела уточнить, что у меня еще разболелась поясница сзади справа, врач приходила и прописала антибиотик ципрофлоксацин, не станет ли от него хуже?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Капли для ушей Кандибиотик по 1-2 капли 3-4 раза в день 5 дней

Рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
я думала, что это просто из-за температуры тело ломит, а врач сказала, что это может быть пиелонефрит
Терапевт
Для этого лучше сдать полный анализ мочи- без этого не принимать антибиотик.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком кишечной интоксикации. В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Энтерофурил 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней.
С целью обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Локализуется боль в районе почек или в области подреберья?
Клиент
как то не понятно, в районе почек и может отдавать в подреберье
Клиент
и в лопатке тоже правой побаливает
Клиент
это может быть из-за температуры или все таки с почками что-то?
Клиент
просто эта боль началась уже на второй день болезни, после того как температура 38 поднялась
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром усиливается при движении? При глубоком вдохе?
Клиент
да, усиливается
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть признаком невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
получается это не почки и антибиотик пить не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Для исключения патологии почек нужно сдавать анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
хорошо, спасибо
Клиент
я просто не понимаю пить мне антибиотик или нет, кто-то говорят , что да, а кто-то, что не надо пить
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да, при ОРВИ может быть абдоминальный синдром.
сейчас по общим рекомендациям:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы
--Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки.
-Смекта п о1 саше 2-3 раза в день за 1-2 часа до еды.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки
-при тошноте можно принять метоклопрамид
-Энтерофурил 200 мг по 1 табл 3-4 раза в день, при сохранении жидкого стула в течение 3х дней и более
-Энтерол по 1 к 3 раза вдень,10 дней
-сдать ОАК,С-реактивный белок
Клиент
здравствуйте, приходила врач сказала обязательно пропить ципрофлоксацин 5 дней, хотела узнать, не ухудшится ли состояние из-за него?
Терапевт, Пульмонолог
нет,не ухудшится, видимо,врач предполагает кишечную инфекцию
Клиент
у меня поясница справа разболелась, врач сказала, что возможно пиелонефрит
Терапевт, Пульмонолог
Чтобы его исключить лучше сдать ОАМ,и также все равно сдать ОАК,С-реактивный белок.
Поясница может болеть на фоне температуры
Клиент
а если я до этого уже сдавала мочу, узи брюшной полости и там с почками все нормально было, то можно исключить пиелонефрит или он мог на фоне простуды появится?
Терапевт, Пульмонолог
Как давно сдавали? Пиелонефрит может появиться резко
Клиент
в ноябре сдавала
Терапевт, Пульмонолог
Нет,это уже неинформативно. Лучше повторить
Клиент
хорошо, спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Скорейшего выздоровления!