Анализ ПСА выше нормы

Здравствуйте! Мой папа проходит обследование, определили, что простата немного увеличена, сдали анализ на ПСА результат превышает норму, уролог отправил на МРТ малого таза, помогите пожалуйста расшифровать заключение. Результаты прилагаю

Гастрит
67 лет

Доброго времени суток.
С учётом результатов ПСА и МРТ есть показания для биопсии простаты.
Ранее ПСА уже сдавали?

Владимир Александрович, нет, это первый анализ на ПСА

Принятый ответ

Если папа не настроен на биопсию, можно конечно попробовать полечиться месяц и повторить исследование ПСА, но лучше всё-таки сделать биопсию простаты.

Добрый вечер.Какие жалобы?

Луиза Римихановна, здравствуйте, жалоб никаких нет , просто была анемия и проходили обследование, фгдс, колоноскопию, все хорошо по результатам и делали узи малого таза , где обнаружили увеличение простаты и начали проверяться в этом направлении

Принятый ответ

По результатам есть подозрительный очаг+превышен ПСА-показания для биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте! ПСА повышен. Поэтому есть подозрение на специфический процесс. Необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем, на основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходима консультация онколога или онкоуролога.