Почему болит челюсть
Здравствуйте! Подскажите, может ли болеть челюсть, не зубы, а именно челюсть в месте от ушей, в результате ношения ортодонтических резинок? Или челюсть болит из-за неудачного широкого открытия рта при зевании? А для чего вообще нужно одевать эти резинки? Это уже конец лечения или это ускоряет лечение??? Я их одеваю на тройки вверху и шестерки внизу. А можно их не носить? Или хотя бы через день одевать? И чем это чревато? И чем- то можно, может звездочкой, смазать начало челюсти возле уха? Согреть как-то?
Ульяна, здравствуйте!
Вам нужно посетить своего ортодонта и рассказать о возникших болях. Доктор знает вашу клиническую картину детально и сможет оценить, что послужило фактором болей в суставе. То что вы описываете это боль в височно-нижнечелюстном суставе, она может быть вызывна целым рядом факторов. Нужно разбираться очно.
Насчёт резинок, вы носите эластические тяги. Носить их нужно 24 часа в сутки и снимать только на время приёма пищи. Если носить только какую-то часть времени днем, или через день, эффекта не будет. Тяга, которую вы описываете, даётся при заднем положении нижней челюсти. Это уже этап основной работы с прикусом. Обязательно обратитесь к своему лечащему врачу и расскажите о своих проблемах. Всего вам доброго.
Екатерина, спасибо огромное!