Мышечная гипотония
Добрый день. Ребёнку почти 8 месяцев. Родился в срок, 9/9 по Апгар. Были на осмотре у невролога. В заключении мышечная гипотония и темповая задержка формирования моторных навыков. Ребёнок на днях начал ползать по-пластунски, научился переворачиваться обратно на спину. Но нет опоры на прямые руки, и что ещё больше смутило, ребёнок не группируется при подтягивании за руки. Невролог отправил на консультацию к кинезиотерапевту, чтобы помог с опорой на руки и в принципе с навыками. Скажите, пожалуйста, насколько критична наша ситуация? Что делать с гипотонусом?
Здравствуйте. Можете записать на видео активность ребёнка , и как вы его подтягиваете за руки и отправить ссылку на Яндекс диск или ютуб ??
Родился ребёнок на какой неделе ?
Асият Физулиевна, не получается снять подтягивание, видео с активностью загрузила https://disk.yandex.ru/i/Q0QI6uGuqPl0Cg. Родился на 38 неделе
По видео ничего критичного не увидела . Чаще выкладывайте на пол , делайте гимнастику . Желательно пройти курс массажа и физиотерапии и далее очная консультация невролога . Если динамики через 1-1,5 мес не у
Будет - лучше обратиться в стационар для доодследования
Здравствуйте, на полу проводили достаточно времени?
Часто лежали на животике?
Можете снять на видео активность малыша и прикрепить ссылку на видео?
Татьяна Владимировна, на полу практически весь день, на животе лежит большую часть времени, видео загрузила https://disk.yandex.ru/i/Q0QI6uGuqPl0Cg
Хорошо.
Посмотрела видео, в целом ничего страшного нет.
Ребёнок передвигается, пробует ползать, но ползание, это не обязательный навык, и некоторые детки могут его пропускать.
Навык освоения самостоятельного сидения до 11 месяцев.
На данный момент я бы рекомендовала вам пройти курс массажа, можно записаться к специалисту по ЛФК, было бы очень хорошо, если такой специалист есть у вас в городе.
Медикаментозное лечение не требуется.
Только ЛФК, этого достаточно.
Можно начать ходить в бассейн.
Дома также занимаемся.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, а то, что ребёнок не группируется при подтягивании, это вызвано гипотонусом или почему такое может быть?
На счёт этого можете не переживать, это не специфическая проба, ребёнок может не делать её потому что он голоден, сонлив, когда его только разбудили или он хочет спать.
Данная проба не является признаком нормы или патологии развития малыша.
Татьяна Владимировна, спасибо, можно последний вопрос, можно ли поставить прививку малышу на фоне сложившейся ситуации?
Принятый ответ
Да, если малыш себя хорошо чувствует, педиатр разрешает, то прививку делать можно.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).