Новорожденный мало ест
Добрый вечер. Новорожденный мальчик, 21.03.2026 родился на сроке 40 недель ровно с весом 2800 и ростом 52 см. На второй день скинул вес до 2710. На искусственном вскармливании. Смесь NAN SUPREME. После роддома лежали в отделении патологии новорожденных как маловесные. Брали бак посев - все хорошо. Кровь биохимию, гемостаз - все хорошо. Невролог осматривал, есть кривошея небольшая и гипотонус, рекомендован массаж и лфк. По узи брюшной полости: двусторонняя пиелоэктазия, остальное все хорошо. УЗИ головы: есть кисты, в стадии регресса сказали. Боковые желудочки не расширены. По узи сердца: Ускорение скоростных показателей на нисходящей аорте. ОАП 0,1 см, шунт ле-во-правый. Камеры сердца не расширены. Клапаны не изменены. ООО 0,3 см, шунт лево-правый. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Кардиолог после делала узи еще раз, сказала, что ничего критичного нет, соответствует нашему весу, мол ребеночек незрелый родился, худенький, поэтому ничего критичного нет, только наблюдение и все должно само пройти. Сейчас нам 10 дней. Неонатолог сказала, что мы должны кушать по 60-70 мл каждые 3 часа. Но дело в том, что ребенок не осиливает такую порцию. Съедает 45-50 мл, без срыгиваний. Во время кормления животик очень сильно урчит, бурлит. После своей нормы мл начинает хныкать, выплевывать соску, зажимает губы, держит смесь во рту и выплевывает. Если переел - срыгивает сразу. Просыпается сам каждые 3 часа примерно, начинает чмокать губами, просит так бутылку. Съедает норму свою и засыпает, если пихаю еду, он злится, выгибается весь, потом заснуть не может долго. Газики не мучают. В туалет ходит хорошо. Какает 2-3 раза в день, стул желтый, консистенции нормальной, не жидкий и не твердый. Писает много, 8-10 раз в сутки точно. Сам по себе спокойный ребенок. Сегодня вес был 2920. То есть, за 9 дней набрал 210 грамм. Я ужасно волнуюсь, что маленький набор веса и малыш не ест. Пробовала кормить его не каждые 3 часа, а каждые 2, по итогу если впихиваю, плачет потом, беспокойный, не спит по 2-3 часа, тяжело уходит в сон, так как перебодрствовал. Не понимаю в чем причина и в какую сторону копать. Ребенок просто не ест больше своей нормы. Думала уже, может смесь не подходит? Или лактазная недостаточность? В чем может быть еще причина? Или это просто норма ребенка, учитывая его маленький вес? На что обратить внимание, подскажите? Во время беременности у меня был гипертериоз, я была на терапии тиамазолом 3 р/день с 28 недели. Моя щитовидная железа и терапия не могла повлиять на вес ребенка и не может ли у него тоже быть гипертериоза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Как правило, малыши к двум неделям должны восстановить вес при рождении, а учитывая тот факт, что малышу 9 дней и он уже и набрал вес более веса при рождении не указывает на дефицит.
Единственное, учитывая что малыш кушает мало, в таких случаях допустимо кормление чаще, но малыми порциями ( по требованию)
Но в целом на данный момент какой-либо серьёзной проблемы нет, не переживайте, так как прибавка за первый месяц должна быть не менее 400 г.
Принятый ответ
Здравствуйте. На массу 2910 суточный объем указанной смеси составляет 500 мл.
Основаные показатели, что питания хватает : прибавки веса, увеличение роста, не менее 5 мокрых подгузников за 24 часа, моча прозрачная/бледная, малыш активен между кормлениями. До 6 месяцев суточный объем мочи 300 - 500 мл, 20 - 25 мочеиспусканий, 20-35 мл разовый объем мочи. В среднем дети до 3 месяцев набирают 30 гр в сутки, в неделю 180-200 гр. К 10-14 дням жизни должен малыш восстановить вес при рождении. Можно сказать, что в данном случае отмечается нормальная прибавка за 9 дней. За первый месяц в норме дети набирают 450-600 гр.
Особенностью сна первых месяцев является преобладание поверхностного сна, сон может быть короткими промежутками, он хаотичный. Нет разделения на день - ночь, гормон сна- мелатонин - ещё не вырабатывается. Циклы идут не как у взрослых - день и ночь, а каждые 3 часа-это подобие того, как малыш спал внутриутробно. Даже сон 15-20 минут в таком возрасте также считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ребёнок съедает свою норму, насильно кормить не рекомендую это может стать причиной пищевой аверсии. Не заставляйте кушать больше ,чем ребёнок принимает - это может ухудшать сон и вызывать беспокойство.
Писает 8-10 раз, стул норма, вес растёт - это хорошо.
Урчание в животике - из-за незрелости ферментных систем, формирование микрофлоры это не болезнь, это физиологическое состояние.
Не вижу показаний для смены смеси - она не выглядит неподходящей.
С учётом у мамы гипотиреоза и Тиамазола рекомендовал бы на очном приёме ребёнку проверить ТТГ и свободный Т4.
Режима как такового в этом возрасте нет, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
Чем меньше малыш при рождении, тем меньше его желудок и, соответсвенно, объем желудка.
Прибавка за 9 дней вполне неплохая, учитывая разовые порции и возраст малыша.
Подавляющее большинство малышей беспокоит дискомфорт в животе, поэтому периодические отказы от питания могут быть обусловлены болью в животике. Не настаиваем и стараемся кормить около снов.
В подобных ситуациях обычно эффективно кормление объемом 40-45 мл (сколько съедает малыш), но с более частыми интервалами 2 ч. Более того, подобные интервалы помогут малышу удовлетворять сосательный рефлекс и, тем самым, успокаиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что для 10-го дня жизни ситуация ближе к варианту нормы, а не к "не ест". Ребенок уже превысил вес при рождении: с 2710 до 2920 г за 9 дней - это хороший темп. Если спокойно съедает 45-50 мл, не срыгивает, мочится 8-10 раз в сутки, стул нормальный и после кормления засыпает, насильно докармливать обычно не рекомендуют. У новорожденных ориентируются не только на разовый объем, а на самочувствие, суточный объем и прибавку в динамике.
Лактазная недостаточность по такому описанию маловероятна: обычно ждут частый пенистый кислый стул, вздутие, выраженное беспокойство. Смесь тоже не очень похожа на проблему. Влияние щитовидной железы во время беременности теоретически возможно, но при хорошем наборе веса это менее вероятно. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль веса через 3-5 дней.