Консультация ревматолога /

Воспаление стопы — вопрос №284445

ДОБРЫЙ ДЕНЬ .
Проблема : боль и покраснение в области большого пальца ноги, припухлость. Очень больно наступить на ногу и невозможность использовать обувь.
Возраст 50 лет, мужчина. малоподвижный образ жизни. есть лишний вес .
использовал деклофенак гель - 3 дня облегчения нет.
как обезболивающее - нурофен.
Спасибо.
Андрей.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,исходя из вашего описания очень похоже на подагру. Вам необходимо сдать ревмопробы и мочевую кислоту. Лечение диета, нимесил 1п 2 р в день 3-5 дней, омепразол 20мг 1 р в день. Если не будет эффекта обратиться на очный приём к врачу.
Клиент
Олег, Спасибо!!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день Андрей. В первую очередь подозреваю подагрический артрит. Необходимо выполнить следующие обследования: рентген стоп в прямой проекции, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ (мочевая кислота СРБ мочевина креатинин АЛТ АСТ РФ). Сейчас (при отсутвии язвенного поражения ЖКТ- НПВП курсом внутрь (Ксефокам или Мелоксикам или Ибупрофен или Нимесулид) курсом до 10 дней, параллельно - Омепразол 20 мг вечером. Строгая диета с ограничением ПУРИНОВ -изучите самостоятельно стол №6, обильное питье, в том числе, щелочное боржоми, местно - мазь с диклофенаком, можно компрессы с димексидом+новокаин. Это рекомендации на первое время. После получения анализов и установления точного диагноза Вам категорически необходимо менять образ жизни, включая питание.
Клиент
Кристина, Спасибо. буду следовать вашим рекомендациям. Андрей.
Ревматолог, Терапевт
Будут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам обязательно нужно сдать кровь на определение уровня мочевой кислоты, так как большой палец на ноге может воспаляться при подагре.
Также нужны ревмопробы, общий анализ крови, мочи, биохимия крови, рентген пальца.
Из препаратов можете пить Нимесил по 1 таб 2 раза в день или же Мелоксикам 15 мг 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, Спасибо
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Нельзя исключить подагру или нарушение кровообращения в стопе. Вам необходимо пройти рентген стоп, развёрнутый бх крови, ОАМ и выполнить УЗДГ сосудов н/ конечностей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту, если уровень превышен, то нужно принимать аллопуринол. Мочевая кислота бывает повышена приподагре, и поражение пальца стопы также характерное для подагры. Лечить необходимо уколами, например, Мелоксикам по 1ампуле в/м вместе с пантопразолом 20мг для защиты желудка. Курс 5дней. Также курс мильгамму по 1амп. В/м , также 5дней. Из еды исключить то, что вызывает воспаление(острое, жареное, копчёное, грибы, шоколад, соленоэую рыбу) и то, что повышает уровень мочевой кислоты(кристаллы откладывая ются в суставах и почках) , это рыба, мясо, щавель,шпинат. Диета молочно-растителтная с уменьшением соли. Также можно сделать рентгенографию пораженного сустава.Здоровья.

Ревматолог
Да, скорее всего подагра. Доказать анализами и бороться. Всё расписали вам уже доктора.
Клиент
Екатерина, Вы правы.Большое спасибо всем специалистам.
Желаю в ответ здоровья.