Консультация лора /

Очень больно глотать( — вопрос №2844472

Добрый день,уважаемые врачи.беременность 5 неделя ,ужасно вчера разболелось горло ,глотать почти не выносимо ((язык даже высовывать полностью больно ,при этом в 26 числа декабря была ангина гнойная ,с налетами на миндалинах и то так горло не болело((а сейчас не выносимо ,но налетов нет.посмотрете ,пожалуйста фото что с горлом?или там все нормально и нужно к другому врачу записываться ?((очень страшно …полоскаю ромашкой,брызгаю мирамистином и рассасываю лизобакт.правда ничего не помогает из-за этого,глотать все так же не выносимо ,подскажите что делать 😰😰😰и очень это страшно для беременности ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет,больше слизи какой-то именно внутри ,я антибиотик амоксиклав пить закончила после предыдущей ангины 2 января только,стрептотест был отрицательный

Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест желательно повторить в таких случаях а также сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок

Альтернативным антибиотикам в таких случаях является Зиннат по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это вообще нормально что язык даже больно вытаскивать полностью наружу???
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно при таких симптомах и если симптомы сохраняются стоит посетить лор врача для осмотра гортани для исключения воспаления надгортанника
Клиент
Анна Юрьевна, воспаление надгортаника…??этого еще не хватало (((это рак ?чтото плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не плохое и не рак, также успешно лечится как и ангина не переживайте

Стоит исключить данную проблему если симптомы у вас сохраняются
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фото яркая гиперемия задней стенки глотки. У вас не было повышения температуры тела? Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Чем купируете боль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет температуры нет,только страшная боль((((именно про глотании.почему язык больно вытаскивать ?((ничем не курирую боль,нельзя же ничего толком.полощу ромашкой,фурацилином,мирамистином брызгаю и лизобакт рассасываю,но ничего не помогает ((
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае необходимо исключить стрептококовую инфекцию, необходимо выполнить стрептотест , при его положительном результате нужно подключить антибактериальную терапию.
Какой вы до этого пили антибиотик и сколько дней?
Также необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Разговаривать больно? Нет признаком осиплости?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, амоксиклав пила 10 дней,стрептотестовый тест был отрицательный.угораздило в самом начале беременности такие проблемы с горлом ??
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет,разговаривать не больно ,глотать только больно и зевать (и язык вытаскивать .
Детский ЛОР, ЛОР
Язык вытаскивать больно из-за общего отека и раздражённой слизистой. Тест был отрицательный на тот момент или сейчас?
Во время беременности, особенно в первом триместре организм уязвим, снижение иммунной системы, все силы сейчас вкладываются на вынашивание ребенка.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тогда был отрицательный,сегодня сделаю еще раз.горло совсем не болит в период не глотания,я уже боюсь глотать ,,потому что я когда глотаю отчетливо слышу это глотание и боль((при ангине месяц назад гордо вообще не болело ,хотя все миндалины были белые
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть и при вирусной инфекции. Но в связи с вашим положением лучше сделать стрептотест и убедиться, что нет бактериальной инфекции.
Вы когда сделаете тест прикрепите его к вопросу и напишите еще раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой.

В таких случаях рекомендовано выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефруроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором фурацилина полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, аджисепт разве можно при беременности ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С медом и лимоном можно
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста,все это очень опасно в моем положении?очень страшно??
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не переживайте. На таком сроке малыш уже защищён от негативного воздействия и от острой вирусной и бактериальной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста,почему такое странное ощущение именно боли в корне языка?что его вытащить изо рта полностью больно.начиталась в интернете…там только про рак пишут ???
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На корне языка есть лимфоидная ткань и она увеличивается при воспалении.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото вообще не сказать что очень красно горло если честно, задняя стенка разве что красноватая, к миндалинам претензий нет. Скажите, что больнее проглотить - еду или слюну? Кашля нет? Голос не подсипает? В течение дня боль как-то меняется? Лимфоузлы на шее не болят? Сколько недель беременность?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, 5 недель,слюну больнее чем еду,кашля нет.когда не глотаю вообще ничего не болит
Клиент
Роман Александрович, лимфоузлы не болят ,голос не пропадает ,если рукой само горло потрогать ,то тогда болит
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это фарингит, не ангина. Я понял, тут скорее вариантов два я бы сказал, либо начинается какая-то вирусная инфекция (пока горло не сильно красное) и может еще какие-то симптомы появятся. Либо еще возможен вариант рефлюкса (обычно он на более поздних сроках проявляется, но иногда бывает, и не всегда вообще с беременностью связан, причем и отрыжки изжоги у человека может не быть даже, а горло может болеть от этого). По лечению в целом делаете все правильно пока что, да и сейчас сильно не разгуляешься в этом плане. Я бы еще посоветовал все таки вам Гевискон в таблетках пожевать/порассасывать 4-5 р/д (лучше после каждого приема пищи, даже если нет изжоги), его можно беременным, если проблема все таки из-за рефлюкса - будет легче.
Клиент
Роман Александрович, подскажите пожалуйста,почему такое странное ощущение именно боли в корне языка?что его вытащить изо рта полностью больно.начиталась в интернете…там только про рак пишут ???
Детский ЛОР, ЛОР
Насчет рака точно можно забыть, т.к. если бы был такой рак, что уже больно язык высовывать, то уже можно вообще не лечиться) Не читайте лучше интернет на медицинские темы, там и правда такое ощущение, что кроме онкологии других болезней не бывает. Максимум, что может быть - эпиглоттит (воспаление надгортанника), но бывает очень редко, обычно тоже ничего криминального, но симптомы как у вас могут быть и просто от больного горла.
Клиент
Роман Александрович, добрый день,была сейчас окно у врача Лора,она сказала что горло и гортань,абсолютно спокойно .выписала гивискон.предположила что это из-за изжоги ,вернее герб…подскажите пожалуйста бывает ли такие сильная боль в горле при глотании при изжоге и Гэрб?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Хорошо, что очно посмотрели! Вот и я говорю, что горло-то не шибко красное, никакой ангины. Вообще да, часто такое бывает, т.е. горло болит, а при этом симптомов ОРВИ нет и общее состояние нормальное. Так что пособлюдайте рекомендации доктора, должно стать лучше .
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы ещё посоветовал спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.)
Клиент
Роман Александрович, просто такие адские боли при глотание у меня первый раз,поэтому и возник такой вопрос может ли при изжоге быть такие страшные боли при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Да в том то и дело что изжоги даже может не быть, тут зависит от того, что именно попадает из желудка (желчь/кислота) и в каком количестве, для горла много не надо. А если кислотность в желудке пониженная например, то изжоги не будет, а горло будет болеть все равно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты действуют местно и разрешены при беременности