Консультация гематолога /

Интерпретация узи обп — вопрос №2844507

У меня жировой гепатоз печени, алт остался еще повышен , но он снижается остальные пришли в норму аст и ггт, но я лечу его, делали узи брюшной полости, жировой гепатоз печени, селезенка и поджелудочная в порядке , и желчный в порядке , анализы крови в порядке( в том числе белок И так далее), месяц назад сдавал билирубин и амилаза в норме , анализ мочи в порядке, сахар в норме, немного повышен холестерин , но я держу диету, все это я делаю с начала декабря , вот сейчас переделал узи спустя полтора месяца , и помогите разобраться , по узи было до однородная структура , а сейчас неоднородная, немного напрягает этот результат

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
УЗИ выполняли у одного и того же доктора?
Какие лекарственные препараты принимали?
Неоднородная структура бывает как раз таки при жировом гепатозе
Клиент
У разных докторов

Клиент
Принимаю урсосан, дюспаталин, дексилант, бифидубаетерин, сейчас начал принимать Гептрал, может быть что неоднородность это онко? Или метастазы ?
Терапевт
Скорее всего до этого была такая же структура
Зависит от аппаратуры и квалификации врача
Это не онкология и не метастазы,не переживайте
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Вначале был 177 см вес 86,5
Через месяц вот сейчас 177 см, вес 80
Клиент
У онко и метастаз другая картина по узи ? Просто неоднородность может о чем свидетельствовать после первого узи , если без погрешности брать ?
Терапевт
Неоднородность говорит о метаболических нарушениях в ткани печени( погрешность в диете,ожирение,алкоголь,заболевания желчного пузыря и тд)
Данных за онкологию по УЗИ нет
Лекарственные препараты Вам назначили адекватно
Урсосан с жировым гепатозом рекомендуется принимать в течение 6 мес по 10-15 мг на килограмм массы тела
Клиент
Да, я только что заметил что ошибся и выбрал гематолога, перезалил вопрос, а просто могло произойти изменение в худшую сторону , поэтому так и стало? Я диету держу месяц , скинул 6 кг
Клиент
И подумал может эта неоднородность и есть метастазы
Терапевт
Нет,это однодородность на фоне гепатоза жирового
Одного месяца недостаточно,чтобы улучшить состояние печени
Клиент
Спасибо, модно вопрос еще ? разница в узи из-за чего получается ?
Клиент
И вопрос по , пришел анализ по мочевой кислоте 0,525 это тоже критично ?
Терапевт
Разница в том что смотрели разные доктора,вероятнее
Приложите результат анализа на мочевую кислоту
Клиент
Прилодил фото
Клиент
Приложил фото анализа
Терапевт
Повышение уровня мочевой кислоты чаще всего обусловлено питанием
Продукты богатые пуринами (красное
Мясо, печень, почки, бобовые, язык)
Каких случаях рекомендуется соблюдать диету гипопуриновую
Повторить анализ крови через месяц, при сохранении высокого уровня мочевой кислоты рекомендуется прием препаратов снижающих уровень мочевой кислоты
Также если беспокоит какие-либо составы рекомендуют сделать рентген данных суставов
Повышение уровня мочевой кислоты приводит к образованию камней в почках
Также повышение уровня мочевой кислоты возникает при приеме мочегонных препаратов, аспирин содержащих препаратов, цитостатиков
Клиент
Ничего из перечисленного я не принимал и не ел, кушал только салаты из огурцов и помидоров, и сыр , пил йогурты также и все
Клиент
Суставы не болят
Терапевт
Сыр так же ограничен при повышении уровня мочевой кислоты
Так же алкоголь любой
Клиент
Еще пришел анализ мочи , прикрепил его
Терапевт
Анализ мочи нормальный
Кетоновые тела допустимы в единичных значениях
Появляются при интенсивной физической нагрузке и при похудении
Клиент
Я худею, вот похудел с 86,5 до 80 за месяц, из-за этого они в моче ? В таком большом получается количестве
Терапевт
При похудении допустимы,это физиологическое повышение,допустимое
Это продукты распада жировой ткани
Выделяются с мочой
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для профильной консультации необходимо выбрать раздел гепатологии.