Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП обнаружили камни — вопрос №2844641

Доброе времени суток, на УЗИ полгода назад обнаружили камни, до этого разово случился приступ рвота неоднократно и постоянная отрыжка, болей не было, иногда ощущение покалывает под правым ребром, либо как печёт в этой области, но резких и сильных болей не было никогда.. По основному заболеванию (аденокарцинома ректосигмоидного отдела кишечника) прохожу обследование каждые три месяца, так в июне УЗИ делала и КТ брюшной полости, там не было камней, был сланж, а вот уже в следующем обследование они обнаружены, по последнему исследованию 17 января на КТ брюшной полости нет данных за конкременты.
Лечение: пила три месяца урсосан по 250 на ночь, гимекромон по 1т три раза в течение двух недель, переодически пью микрозим.
Мой вопрос такой, могли ли камни раствориться при такой малой дозе урсосан, или просто КТ их не показал.
И что могло спровоцировать образование камней, до операции делала обследования их не было, только хроническая дискенизия желчного, могли ли голодовки до операции и после по пять дней спровоцировать застой желчи и дальнейшее развитие камней.
Ваш совет дальнейшего лечения?
Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, камни , если ни холестериновой природы, могли образоваться от голодания или больших перерывов в еде, при исключении жирной пищи;
Препараты урсодеоксихолевой кислоты пошли растворить, по результатам УЗИ я бы описала это, как билиарный сладж, а не камень.
Кт это точный метод, если бы камни были, то вам бы описали
Старайтесь частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Клиент
Спасибо, а то что АЛТ был полгода назад 16,5, а сейчас 45,7 почему так повысился, и что Вы посоветуете ещё принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне камней желчного пузыря такие изменения могут быть, если при повторной сдаче биохимического анализа крови будет повышение , то рекомендуется гепатопротектор - гептрал 3 таб в сутки 21 день