Жжение в пищеводе, отрыжка воздухом

Жен., 41г. 2,5 недели назад начались внезапно проблемы с ЖКТ. 2 дня была очень частая отрыжка воздухом, без запаха и привкуса, независимо от приема пищи, и несильное жжение в пищеводе и горле. На третий день жжение прошло, отрыжка стала намного реже, потом стала пить омепразол. На протяжении 2х недель то все нормально день-два, то периодически слабое жжение возникает, отрыжка не часто. Тошноты, болей никаких нет. Еще давно беспокоит метеоризм, часто газы отходят, иногда спазмы бывают от этого(началось после родов, возможно, из-за диастаза, не знаю). Раньше проблем с ЖКТ не было. Последнее время, правда, не совсем правильно питаюсь: часто на ночь ем сладко шоколад, еще что-то, стресс заедаю, видимо, потому что страдаю повышенной тревожностью и мнительностью. Еще пила курс мелоксикама в конце лекабря, мог ли прием лекарств повлиять? Общее состряние хорошее, по утрам гимнастику делаю, ночью сплю не совсем хорошо, потому что ребенок просыпается. А так по ночам ничего не беспокоит. С чем может быть связано такое состояние? Стоит ли продолжать омепразол? Сейчас почти исключила кофе из рациона, пью пару чашек в неделю с молоком, острое в принципе не ем, полноценно завтрак, обед, полдник и ужин. Пиво раньше иногда пила, но перестала, после него усиливается брожение. Из алкоголя только легкие вина и шампанское пью(бокал-полтора максимум на праздник). Уже не знаю, что думать, и не сказать, чтоб сильно беспокоило, просто для меня таакое состояние не норма, поэтому постоянно накручиваю себе.

Гипотериоз, аутоиммуный тироидит, дорсопатия шейного отдела
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте данный жалобы похоже на гастроэзофагеально рефлюксную болезнь.Как давно вы делали гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, ни разу не делала

Желательно бы сделать чтобы посмотреть слизистую желудка пищевода.Пока можно продолжить прием омепразола 2 раза в сутки и для нормализации моторики итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, гастроскопия - это лампочка или другая процедура? У меня просто никогда жалоб не было такого рода, а тут вдруг резко. Уже начиталась кучу всего в интернете, .

Да это когда эндоскоп через ротовую полость проводят в желудок и 12 перстную кишку, просто для грамотного назначения лучше пройти данную процедуру,для исключения эрозивно-язвенного поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, скажите, а прием мелоксикама мог спровоцировать такую реакцию организма? Я его раньше пила, ничего не было, а вот последний раз купила таблетки другого производителя.

Да мог, так как это НПВС, который вызывает тоже поражение желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, забыла спросить, у меня омепразол с дозировкой 20 мг., такую дозировку 2 раза в сутки пить или надо купить 10 мг?

Если омепразол то 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
по клинике вероятен гэрб
также мелоксикам мог повлиять на слизистую жкт, вызвав нпвс-гастропатию-воспаление.
рекомендуется выполнить фгдс.

рекомендуется продолжить
1)омез 20 мг 2 р\д-2 недели
2)добавить прокинетик-ретс за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)добавить антацид гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

коррекция лечения после дообследования

и соблюдение антирефлюксного режима
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, избыточного веса нет, но с питанием, действительно, не очень. Часто заедаю стресс, особенно по вечерам, в последние полгода много нервничаю из-за некоторых ситуации, плюсом, тревожная сама по себе. Скажите, а шиповник можно пить и минералку?

шиповник можно.
минералку, выпустив из нее газ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, понятно, спасибо. А если это рефлюкс, то постоянно потом надо будет исключать провоцирующие продукты?

нужно будет смотреть на реакцию на эти продукты.
если не будет на них никакой реакции, то можно будет в дальнейшем их употреблять