Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №2844772

Вчера почувствовал лёгкую боль в веке ближе к внутреннему углу глаза при моргании, визуально ничего небыло, сегодня увидела что веко слегка опухло, если не присматриваться то не заметно
Что может быть?

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Прикрепила
Видно что немного красное веко (левое)

Офтальмолог
у вас клиническая картина воспаления сальной железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток). альбуцид не рекомендую использовать в принципе. препарат старый, слабый, сильно щипет и кристаллизуется после применения, чем царапает роговицу. ромашку тоже не стоит, она не стерильна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, у Вас начал формироваться Ячмень, сейчас пока реактивный отек века. Причина может быть в снижении общего иммунитета и переохлаждении. в таком случае рекомендуют капать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 4 дня, далее дозировку снижаем до 4 раз в день 6 дней. Через 10 мин за веко закладывайте антибактериальную мазь Флоксал или офтоципро или тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите, чтобы снять отек, гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 3-5 дней, например, Зодак или Лоратадин 1 раз в день. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Мне посоветовали Альбуцид капли
Их можно или лучше другие?
Офтальмолог
Альбуцид капли бесполезные, т.к. это очень слабый антисептик. Давно уже никто их не использует. Очень агрессивно действует на слизистую глаза и кристаллизуется, травмируя ее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины начинающегося очагового воспаления .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века.
Для лечения в этом случае обычно рекомендуется следующее:
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко , она распределиться самостоятельно за верхнее и будет действовать изнутри, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото , у вас клиническая картина закупорки протока сальной железы и как следствие формируется ячмень.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь/ для снятия отёка/ 2 р в день/7 дней
4/ внутрь примите а/гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень, он же халязион в острой фазе), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, приём системных или местных антибиотиков. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь цеортн или зодак или эриус по 1 таб на ночь 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.

Через 7 дней оцениваем динамику.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и спорт лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало воспаления
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Понаблюдайте,если в течении 2-3 дней не станет лучше,пишите сюда(вопрос открыт 5 дней),откорректируем лечение.
Скорейшего выздоровления!