Повышен ТТГ
Здравствуйте, в июне 2023 правосторонняя гемитиреоидэктомия по поводу рака папилярного щит.ж. гистология: онкоцитарный вариант папилярной карциномы щит.железы, 4 из 6 л/у с микрометастазами Прогноз хороший, делала в Питере на Фонтанке С декабря 2023 пила эутирокс в дозе 25мкг, тк ТТГ был 4.9. Далее в августе 2024 на фоне того что ТТГ стал 1.3 отменили тироксин. В октябре 2024 сдала снова , ТТГ 1,7, узи в норме, тироксин по-прежнему не пью Сейчас сдала , ТТГ 6.8!!! Что делать, это рецидив? К врачу только в конце недели
Здравствуйте.
ТТГ не показывает рецидив. Он показывает, что функции одной доли недостаточно и нужно принимать тироксин.
Начните принимать 25 мкг тироксина и проконтролируйте ТТГ через 2 года.
УЗИ щитовидной железы давно делали?
Наталия Владимировна, узи делала в октябре 2024, все в норме
ТТГ контроль через 2 месяца наверное?
Да, извините, ошибка, через 2 месяца.
Витамин Д принимаете?
Наталия Владимировна, да, 2500 ед
Хорошо, продолжайте сезонно осень/зима.
Проверьте дополнительно ферритин. Его снижение может влиять на уровень ТТГ.
Самочувствие не нарушено?
Уровень ТТГ играет важную роль при полном удалении щитовидной железы. Только тогда он может вызывать рецидив. У Вас же низкий риск, поэтому ТТГ маркером не является. ТТГ только показывает некоторое снижение функции.
Наталия Владимировна, спасибо огромное
Ферритин сдаю раз в 3 мес, всегда в норме
Самочувствие: появилась усталость, по ночам бросает то в жар, то в холод, сердцебиение часто ощущаю
Тогда можно начать 25 мкг тироксина. И понаблюдать за самочувствием
Наталия Владимировна, добрый день! На следующий день в среду приняла эутирокс в дозе 25мкг, но в четверг решила удостовериться ещё в инвитро и сдать ттг, не пив утром гормон, результат пришёл 2,47! Может быть такое что одна таблетка с 6.8 снизила до 2,47? Как дальше быть с эутироксом?
Здравствуйте. Одна таблетка не могла конечно снизить ТТГ.
Вероятно ошибка лаборатории.
Можно пока не принимать тироксин. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Наталия Владимировна, спасибо! А ничего что я в среду выпила, по в четверг сдала и после сдачи выпила ещё раз таблетку?
Т.е дважды
Можно прекратить и пересдать через месяц например?
Да, можно сразу прекратить. Опасности нет никакой.
Лучше через 2 месяца сдать повторно. Так лучше отследить динамику.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Вероятно, что оставшаяся доля не справляется со всей функцией
В этом случае рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
ТТГ не является показателем рецидива
Контроль узи щитовидной железы, если делали давно
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, узи делала в октябре 2024 все было хорошо
И гормоны в Октябре были хорошие, неужели за 3 мес мог случится такой скачок? Не опасно ли это?
Скачок мог случиться
Это не опасно, все корректируется
Еще рекомендую обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо
А начать с 25мкг можно? У меня просто тахикардия и на фоне приёма тироксина она учащается, когда пью тироксин бывает пью эгилок дополнительно
Обычно дозировка 25 не является терапевтической. Но в случае, если плохо переносите, можно начать с 25 и через 1-2 недели увеличить до 37,5
После того, как на 37,5 увеличите, от этого момента отсчитать 6-8 недель и пересдать анализ
Анастасия Алексеевна, добрый день! На следующий день в среду приняла эутирокс в дозе 25мкг, но в четверг решила удостовериться ещё в инвитро и сдать ттг, не пив утром гормон, результат пришёл 2,47! Может быть такое что одна таблетка с 6.8 снизила до 2,47? Как дальше быть с эутироксом?
Нет. Одна таблетка так не повлияла бы.
Первый раз в какой лаборатории сдавали?
По результату из инвитро эутирокс не нужен
Анастасия Алексеевна, первый раз сдавала в лиис
Пересдайте еще в гемотест или хеликс. Но я бы больше доверяла инвитро по вашим результатам
Анастасия Алексеевна, спасибо
Да в октябре был 1,7, 2,47 больше похоже на правду
Тогда можно не принимать эутирокс и пересдать ч/з 1,5-2 мес? Или пропить месяц в дозировке 25мкг?
Принятый ответ
Да. Вы можете не пить его и пересдать анализ через 2 месяца
Здравствуйте.
Необходимо принимать эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Не волнуйтесь, это не рецидив, просто одна доля щитовидной железы не справляется с функционированием щитовидной железы, необходима гормонозаместительная терапия.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, добрый день! На следующий день в среду приняла эутирокс в дозе 25мкг, но в четверг решила удостовериться ещё в инвитро и сдать ттг, не пив утром гормон, результат пришёл 2,47! Может быть такое что одна таблетка с 6.8 снизила до 2,47? Как дальше быть с эутироксом?
Здравствуйте.
У вас доза тироксина самая минимальная, в данном случае можно не принимать препарат, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Есть вероятность лабораторной ошибки, одна таблетка не могла подействовать, как правило при приеме препарата необходим прием в течение 3 - 4 недель, чтобы появилась его эффективность. Мгновенного эффекта препарата тироксина не даёт.
Здравствуйте. Повышение ттг не рецидив, это означает что оставшаяся доля перестала полноценно функционировать, нужно начать принимать левотироксин 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, может влиять на ттг, самочувствие
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза