Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2844934

Здравствуйте, в июне 2023 правосторонняя гемитиреоидэктомия по поводу рака папилярного щит.ж. гистология: онкоцитарный вариант папилярной карциномы щит.железы, 4 из 6 л/у с микрометастазами
Прогноз хороший, делала в Питере на Фонтанке
С декабря 2023 пила эутирокс в дозе 25мкг, тк ТТГ был 4.9. Далее в августе 2024 на фоне того что ТТГ стал 1.3 отменили тироксин. В октябре 2024 сдала снова , ТТГ 1,7, узи в норме, тироксин по-прежнему не пью
Сейчас сдала , ТТГ 6.8!!! Что делать, это рецидив? К врачу только в конце недели

Возраст: 30

Хронические болезни: Папиллярная карцинома щитовидной железы, ВСД

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ не показывает рецидив. Он показывает, что функции одной доли недостаточно и нужно принимать тироксин.
Начните принимать 25 мкг тироксина и проконтролируйте ТТГ через 2 года.
УЗИ щитовидной железы давно делали?
Клиент
Наталия Владимировна, узи делала в октябре 2024, все в норме
ТТГ контроль через 2 месяца наверное?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, извините, ошибка, через 2 месяца.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, да, 2500 ед
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте сезонно осень/зима.
Проверьте дополнительно ферритин. Его снижение может влиять на уровень ТТГ.
Самочувствие не нарушено?

Уровень ТТГ играет важную роль при полном удалении щитовидной железы. Только тогда он может вызывать рецидив. У Вас же низкий риск, поэтому ТТГ маркером не является. ТТГ только показывает некоторое снижение функции.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное
Ферритин сдаю раз в 3 мес, всегда в норме
Самочувствие: появилась усталость, по ночам бросает то в жар, то в холод, сердцебиение часто ощущаю
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно начать 25 мкг тироксина. И понаблюдать за самочувствием
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! На следующий день в среду приняла эутирокс в дозе 25мкг, но в четверг решила удостовериться ещё в инвитро и сдать ттг, не пив утром гормон, результат пришёл 2,47! Может быть такое что одна таблетка с 6.8 снизила до 2,47? Как дальше быть с эутироксом?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Одна таблетка не могла конечно снизить ТТГ.
Вероятно ошибка лаборатории.
Можно пока не принимать тироксин. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! А ничего что я в среду выпила, по в четверг сдала и после сдачи выпила ещё раз таблетку?
Т.е дважды
Можно прекратить и пересдать через месяц например?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно сразу прекратить. Опасности нет никакой.
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше через 2 месяца сдать повторно. Так лучше отследить динамику.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что оставшаяся доля не справляется со всей функцией
В этом случае рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

ТТГ не является показателем рецидива

Контроль узи щитовидной железы, если делали давно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи делала в октябре 2024 все было хорошо
И гормоны в Октябре были хорошие, неужели за 3 мес мог случится такой скачок? Не опасно ли это?
Эндокринолог
Скачок мог случиться
Это не опасно, все корректируется

Еще рекомендую обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
А начать с 25мкг можно? У меня просто тахикардия и на фоне приёма тироксина она учащается, когда пью тироксин бывает пью эгилок дополнительно
Эндокринолог
Обычно дозировка 25 не является терапевтической. Но в случае, если плохо переносите, можно начать с 25 и через 1-2 недели увеличить до 37,5
После того, как на 37,5 увеличите, от этого момента отсчитать 6-8 недель и пересдать анализ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! На следующий день в среду приняла эутирокс в дозе 25мкг, но в четверг решила удостовериться ещё в инвитро и сдать ттг, не пив утром гормон, результат пришёл 2,47! Может быть такое что одна таблетка с 6.8 снизила до 2,47? Как дальше быть с эутироксом?
Эндокринолог
Нет. Одна таблетка так не повлияла бы.
Первый раз в какой лаборатории сдавали?
По результату из инвитро эутирокс не нужен
Клиент
Анастасия Алексеевна, первый раз сдавала в лиис
Эндокринолог
Пересдайте еще в гемотест или хеликс. Но я бы больше доверяла инвитро по вашим результатам
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Да в октябре был 1,7, 2,47 больше похоже на правду
Тогда можно не принимать эутирокс и пересдать ч/з 1,5-2 мес? Или пропить месяц в дозировке 25мкг?
Эндокринолог
Да. Вы можете не пить его и пересдать анализ через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо принимать эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Не волнуйтесь, это не рецидив, просто одна доля щитовидной железы не справляется с функционированием щитовидной железы, необходима гормонозаместительная терапия.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! На следующий день в среду приняла эутирокс в дозе 25мкг, но в четверг решила удостовериться ещё в инвитро и сдать ттг, не пив утром гормон, результат пришёл 2,47! Может быть такое что одна таблетка с 6.8 снизила до 2,47? Как дальше быть с эутироксом?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас доза тироксина самая минимальная, в данном случае можно не принимать препарат, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Есть вероятность лабораторной ошибки, одна таблетка не могла подействовать, как правило при приеме препарата необходим прием в течение 3 - 4 недель, чтобы появилась его эффективность. Мгновенного эффекта препарата тироксина не даёт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг не рецидив, это означает что оставшаяся доля перестала полноценно функционировать, нужно начать принимать левотироксин 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, может влиять на ттг, самочувствие
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза