Консультация терапевта /

Болею вторую неделю — вопрос №2844955

Здравствуйте, болею вторую неделю. Температуры сейчас вроде как нет, но была в целом 7 дней. Сейчас мучает кашель с желтой мокротой и сопли желтые . Сдавала мазок на инфекции, нашли хламидии. Врач сегодня когда слушал, заподозрил пневмонию. Сделали сегодня рентген, где мне мало что понятно... выписали антибиотики Левофлоксацин по 500мл 2 раза. Но я очень боюсь их пить (прочитала побочные ). Если у меня не подтвердилась по снимку пневмония, могу ли я заменить его на более легкий препарат ? Или уменьшить дозу? У меня и так тахикардия, частые судороги и дерматит. (Боюсь вдруг хуже станет) Еще я принимаю антидепрессанты эсцитолопрам ( мучают панические атаки )

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! На вашем рентгене речь идет о бронхите, в вашем случае лечение назначено правильно. Не переживайте, все побочные действия рассчитаны на передозировку, либо прием препаратов без надобности, без назначения врача.
Так же с первого дня приема антибиотиков я бы порекомендовала прием Линекса по 1капсуле 3р/сутки для поддержания микрофлоры кишечника, принимать его следует с 1 дня и еще 2-3 дня после окончания приема антибиотиков. А так же полоскать рот и нос раствором фурацилина 2раза в день.
Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По рентгену легких без признаков пневмонии, только косвенные признаки бронхита.
При выявлении chlamydia pneumonia рекомендуется лечение препаратами из группы макролидов. Например, клацид 500 мг 2 р/д 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Препарат обычно хорошо переносится

Дополнительно:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Выздоравливайте!??
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали ОАК, ОАМ?
По РГ ОГК-инфильтративных теней нет, это означает, что пневмонии нет. Усилен легочный рисунок за счет сосудистого компонента-вероятно признак острого бронхита.
Выявление Хламидии пневм. является показанием для назначения антибиотиков из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин, обычно назначается 500 мг 1 раз в день 5-7 дн или Макролидов, например, Кларитромицин 500 мг 1 раз в день, 5-7 дн.
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скажите, а самочувствие с целом с улучшением? Температуры уже нет, как понимаю с текста.
Потому что если уже не самый острый период хламидиозной инфекции можно симптоматическое лечение попробовать.
Вы принимаете эсциталопрам, его нежелательно совершенно принимать с антибиотиками из группы макролидов ( клацид) и из фторхинолонов (левофлоксацин) нежелательно .
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет, кашель отхаркиваеться, но сегодня появились зеленые сопли. В субботу была у врача и не было бронхита, а сегодня уже есть ( но чувствую в целом себя нормально
Терапевт
Пневмонии нет по рентгену.
Если не острый период микоплазменной или хламидиозной инфекции- или если и обнаружены эти инфекции, но если они протекают легко- могут не назначать антибиотик.
Вы принимаете эсциталопрам, который удлиняет qt интервал на экг, и антибиотики из групп макролидов(клацид), и фторхинолонов(левофлоксацин,ципрофлоксацин) тоже удлиняют QT интервал сердца. Нельзя принимать одновременно два препарата, удлиняющих qt интервал! это грозит плохими послудствиями.
На хламидии только макролиды (клацид,азитромицин) действуют, только эти антибиотики, но вам их нежелательно. Если самочувствие немного лучше- попробовать без антибиотиков

Можете попробовать симптоматически только лечиться.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос рекомендуют очень Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Отхаркивающие препараты рекомендуют принимать при кашле с мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Обильное обильное питье
Клиент
Сафия Ринатовна, я купила сегодня Ацц и дышала небулайзером с амбробене. А если мне станет хуже, что делать? Или если температуры нет и я пью отхаркивающие, то хуже уже не будет ? Страшно все это, друг до пневмонии себя доведу и антибиотики эти пить страшно (
Терапевт
Можете с очным врачом проконсультироваться.
Или с психиатрами. Но совмещать эсциталопрам с другими препаратами, удлиняющими qt интервал- нежелательно.
Как вариант - лечить нос и принимать отхаркивающие препараты, обильное питье, - симптоматическое лечение без антибиотиков.

У вас бронхит, судя по клиническим симптомам. Температуры уже нет, до пневмонии не дойдет, она либо сразу возникает- либо осложняется пннвмонией.

Терапевт
Либо АЦЦ 600 мг/сут на 5-6 дней; Либо Ингаляции с амбробене рекомендуют делать, сразу и ацц принимать, и ингаляции с отхаркивающим амбробене нежелательно . Они оба отхаркивающие препараты
Клиент
Сафия Ринатовна, я уже 3 дня дышу, а отходит плохо, может мне тогда еще что нить принимать вместе с ингаляторами ? Чтоб лучше отходила мокрота?
Терапевт
Вы ведь АЦЦ начали как раз ? его 600 мг/сут на 5-6 дней, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

тогда ингаляции отменить, только АЦЦ оставить рекомендуют в таких случаях
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, я небулайзером дышала с амбробене, АЦЦ я только купила. Может травку какую еще попить ? Кашляю и чувствую , что мокрота плохо отходит
Терапевт
АЦЦ 600 мг/сут принимать до 5-6 дней.
Грудной сбор #4 - 3 раза в день
Клиент
Здравствуйте , у меня соя повышена до 30. Отправили на ЭКГ, так как пульс выше 100. Назначили другой антибиотик Кларитромицин- Тева, который можно с эсцитолопрамом. Началась сильная невралгия, с левой стороны под грудью, даже вдох больно делать, не то что кашлять, как будто ножом туда тыкают. ( антибиотики теперь боюсь пить из за тахикардии. Кашлять стала меньше, но есть зеленые сопли (особенно утром) . Вообще не знаю как настроить себя, что бы выпить антибиотик
Терапевт
Здравствуйте, нужно настроиться. К сожалению, я не психолог и не психотерапевт, не могу поддержать в вопросе начала антибиотиков . Могу лишь как терапевт говорить, показано ли лечение и какое.
Если испытываете сложности и боитесь принимать препарат - посоветуйтесь с психологами сайта.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, кровь я сегодня сдала. Беспокоит кашель и сопли, с утра сопли были желтые, сейчас снова прозрачные. Температуры нет. Боюсь пить антибиотик с антидепрессантами. И тут же боюсь что до пневмонии дотяну или еще каких нить осложнений
Нарколог, Терапевт
Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. По готовности прикрепите анализ крови
Клиент
Елена Вячеславовна, анализ крови мне не дали, но сказали что соя повышена до 30. Отправили на ЭКГ, так как пульс выше 100. Назначили другой антибиотик Кларитромицин- Тева, который можно с эсцитолопрамом. Началась сильная невралгия, с левой стороны под грудью, даже вдох больно делать, не то что кашлять, как будто ножом туда тыкают. ( антибиотики теперь боюсь пить из за тахикардии. Кашлять стала меньше, но есть зеленые сопли (особенно утром) . Вообще не знаю как настроить себя, что бы выпить антибиотик