Консультация терапевта /

Проявление бронхиолита в левом легком — вопрос №2376201

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня уже паника.
Все началось с того, что месяц назад я бросила курить , далее в субботу 10 августа у меня начался сильный влажный кашель глубокий прям с желтой мокротой, температуру меряла пару раз - не было. При этом я ходила на работу. Но кашель стал меня напрягать и 18 августа я обратилась к терапевту, ей не понравились мои легкие сзади слева внизу( также на приеме была температура 37,3, но больше не поднималась , выполнила флюорографию, на ней все чисто, далее в этот же день выполнила КТ, прикладываю результаты, терапевт выписал цефтриаксон, флуифорт, амбробене, пробиотик, витамин с, витамин д, сегодня сделала уже 6 укол цефтриаксона, и не сказала бы что есть сильные изменения, я живу в 100 км от города и мне уже просто страшно , к врачу только завтра
По поводу кашля такое ощущение, что он стал суше, как будто сухой, но в первой половине дня все также влажный, откашливается мокрота, чувствую на вдохе вибрацию в груди и когда лежу как будто пузырьки лопаются ( до приема антибиотиков тоже такое было) + у меня добавились сопли с воскресенья, а у меня их не было до этого. У меня хронический гайморит и я боюсь что не подключился бы еще гайморит. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что на третьи сутки антибиотика кашель во второй половине для стал суше, а вибрация в легких и пузырьки все еще есть? Я очень переживаю за свое состояние. Сегодня мерила еще сатурац 94
Я тот еще паникер.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, миопия

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга! Похоже на левосторонний бронхиолит- сужение мелких бронхов под воздействием какого либо фактора ( вирусы или бактерии).
Нужно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Лечение у Вас неплохое
Но я бы посоветовала полечить именно бронхиолит: 1.ингалятор Фостер 6/100 по 2 вдоха утром и по 2 вдоха вечером в течении месяца.
2.Азитромицин ( здесь идёт не как антибиотик, а как иммуномодулятор) 500 мг 1 табл 1 раз в сутки 3 дня, затем по 250 мг 1 табл 1 раз в сутки 2 раза в неделю ( именно вторник и суббота) в течение месяца.
3. Вит Д 3 3500 МЕ ( 7 капель) в сутки месяц
Очень хорошо, что Вы бросили курить, курение бы усугубило ситуацию сейчас.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, но мой вопрос совсем в другом.
Диагноз, который Вы написали у меня итак указан в КТ.

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Я поняла. Ваше состояние в целом объяснено Вашим диагнозом. И бронхиолит- это не пневмония.
Отвечаю на вопрос: нормально. Кашель будет менять характер некоторое время. Сейчас идёт ещё интоксикация организма, поэтому организм может быть восприимчив в многим инфекциям, в том числе и к вирусам. Сопли у Вас светлые или есть оттенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, их не много отделяется, сопли меня в этой ситуации беспокоят меньше всего. Меня беспокоит то, что уже сделано 6 уколов цефтриаксона, а хрип на вдохе и бульканье после глубокого вдоха также сохраняется(( кашель тоже не ушел... сейчас померяла температуру, 37,1, но я в этом время кушала и ходила пока меряла, надеюсь это повлияло. Я очень сильно переживаю, что антибиотик не помогает...
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Ольга, это проявления бронхиолита. А бронхиолит лечится так как выше я Вам написала. Действует ли антибиотик, нужно смотреть по анализам крови. Но учитывая, что у Вас сохраняется температура, то скорее всего нет
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо, у меня как таковой температуры не было как я выше написала. За все 12 дней кашля я мерила температуру пару раз, ее не было, она поднялась только на Приеме у терапевта 37,3, но я перед этим 7000 шагов прошла. Сейчас у меня была 37,1 при ходьбе по квартире, перемерила 36.9
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, еще, пожалуйста, а разве можно сдавать кровь во время Приема антибиотиков? Результаты не будут искажены?
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а азитромицин можно совмещать с цефтриаксоном?
Клиент
Татьяна Андреевна, извините, пожалуйста, что от меня столько вопросов. Еще по вашему лечению, для чего нужен Фостер? Не будет ли он лишним по результатам моего КТ? Я его приобрету, главное, чтобы вред не нанес ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Завтра последний укол цефтриаксона ( по сути должно быть 7 инъекций). Цефтриаксон не лечит бронхиолит.
При обструкции мелких путей нужен бронходилататор, который будет проникать в мелкие бронхи, а лучше всего зарекомендовал себя Фостер.
Азитромицин, как я писала выше, здесь будет не как антибиотик, а как иммуномодулятор по схеме. Он имеет 16 членный цикл и обладает в отличии от др. макролидов, этим свойствам.
Так обычно в пульмонологии стараются лечить бронхиолит.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Можно, но Вам и не нужно. Завтра должна быть последняя инъекция
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нужно как раз сдать, чтобы проверить эффективность лечения
Клиент
Татьяна Андреевна, Татьяна Андреевна , спасибо ?
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что даже то что на кт 4 доли легкого инфильтрованы это не показание к цефтртиаксону? Меня больше всего это пугает, что это какое/то сильное воспаление. У меня есть дальняя знакомая, она терапевт, она мне посоветовала дексаметазон. Подскажите, пожалуйста, что все такие лучше, дексаметазон или Фостер?
Я правильно понимаю, что делаю 7 укол цефтриаксона и бросаю? Не выработается ли резистентность? Через какое время после последнего укола можно начинать азитромицин?
Кровь сдам
Надеюсь это последние вопросы
Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Можно начинать сразу азитромицин после последней инъекции цефтриаксона. Дексаметазон- это системный гормон, пока его не нужно. Достаточно будет Фостер
Это не сильное воспаление, это бронхиолит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амбробене усиливает кашель, сколько его будете принимать, столько и будете кашлять. Кашель будет до тех пор, пока слизистая оболочка не обновится и полностью не очистятся дыхательные пути. Рекомендую ингаляции с физраствором для ускорения регенерации слизистой оболочки, питьевой режим увеличить, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую нагрузку в виде анестетика для растворения антибиотика. Рекмоендую к приёму в качестве метаболической терапии витаминно-минеральные комплексы Супрадин, либо Мультифорт, либо Доппельгерц либо любой другой. Рекомендую соляные ингаляции, есть солевые лампы или процедура " соляная пещера". С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?