Пневмония у ребенка
У ребенка ночью поднялась температура, сбивала нурофеном. Красное горло, сделали рентген снимок, по снимку пневмония. Прописали амоксиклав 250 мг/10 мл 3 р в день
Здравствуйте. В описанной ситуации и по результату рентгена органов грудной клетки выявили пневмонию. Назначеное лечение от пневмонии вашим лечащим врачом верное (можно ещё добавить любой пробиотик для исключения дисбактериоза), данное лечение необходимо продолжить.
Алексей Александрович, не слишком большая дозировка? 250мг/5 мл 10мл 3р в день . Шприц 5 мл, я правильно понимаю, два шприца за раз, три раза в день? 17 кг вес ребенка
Дозировка 250 мг это 5 мл, а не 10 мл.
Алексей Александрович, прикрепила выписку в фото, где врач прописал по 10 мл, но в инструкции нигде такой дозировки не указано на 17 кг, возможно врач опечатался ?
Принятый ответ
По 5 мл 3 раза в день (по 10 мл 3 раза в день это взрослая дозировка)
Добрый день!
Тактика лечения адекватная. Суточная дозировка препарата составляет обычно до 40мг/кг веса ребенка, кратность приема - до 3 раз в сутки.
На фоне антибиотикотерапии возможен прием гепатопротекторов и пробиотических препаратов.
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста выписку, врач выписала по 10 мл, могла ли она не верно прописать дозировку?
Принятый ответ
В 10 мл содержится 500мг действующего вещества, т.е. 1,5 грамма в сутки. При выраженном воспалительном процессе допустима такая дозировка для детей, однако вы всегда можете уточнить у лечащего врача, который делал назначения.
Здравствуйте, дозировка амоксиклава назначена верная, такая дозировка рекомендуется в клинических рекомендациях для лечения детей с пневмонией ( 90 мг/кг). Получается как раз по 10 мл * 3 раза в день.
Ольга Алексеевна, 90*17:250 получается 7 мл, или я не верно считаю? Боюсь не будет ли передозировки. Тем более не давно ребенок пропил антибиотик панцеф, как раз вчера последний день был и сегодня выявили пневмонию.
90*17 и разделить на 3 приёма, получается: 510 мг - 10 мл
Принятый ответ
Вы можете уточнить у врача, если переживаете не ошибся ли он, но такая дозировка действительно назначается
Панцеф не действует к сожалению на пневмонию