Консультация по результатам анализов.

Добрый день! Сдала кровь, хотела бы проконсультироваться по результатам: АлАт 33 Гамма-гт 40 Холестерин 6.07 Холестерин-ЛПНП 3,95 Холестерин не-ЛПНП 4,36 АсАт, билирубин общий, прямой, непрямой, триглицериды, холестерин-лпвп в пределах нормы

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам, в целом, грубых отклонений со стороны печени нет, повышение уровней АлАТ и ГГТП минимальные, причин для таких отклонений масса (алкоголь, лекарства, недавняя болезнь, хронические гепатиты, лишний вес).
Также обращает на себя внимание повышение уровня холестерина за счёт "плохой" фракции.
В связи с чем Вы обследовались? Какие у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рост 163, вес 64-65. На узи в печени было что-то вроде кисты, врач сказал сдать вот эти анализы)

Не могли бы Вы протокол УЗИ прикрепить?
Масса тела у ВАс в норме. Какая окружность талии? Не принимали ли БАДы, алкоголь, лекарства незадолго до сдачи анализов?
В данной ситуации стоит сдать кровь на маркёры гепатитов В и С. если никогда не сдавали.
В отношении холестерина - рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Протокол узи прикрепила и кт, окружность талии 81

Доброе утро! По УЗИ и КТ печень в порядке, киста мелкая. Вероятно, это какие-то транзиторные, преходящие изменения в анализах (печень отреагировала на что-то), достаточно контроля в динамике через 10-14 дней и обследования на маркёры гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Гепатиты все отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения АЛТ, ГГТ минимальные, могут свидетельствовать о погрешности в питании, на фоне приема лекарственных средств, БАДов, употреблении алкоголя накануне сдачи анализов.
Повышение холестерина больше связано с метаболическими нарушениями.
В плане коррекции рекомендуется соблюдение средиземноморского типа питания, омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Контроль биохимического анализа крови и липидограммы через 3 месяца.
Дополнительно в плане дообследования рекомендуется сдать IgG к описторху, лямблиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Все анализы отрицательные

Добрый день, это очень хорошо, значит причина метаболического характера, это временно и обратимо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения незначительные, могут быть просто от погрешности в диете.
Какой вес и рост, есть ли жалобы, УЗИ органов брюшной полости, анализы на гепатиты В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Рост 163, вес 64-65, на узи была киста - результаты узи прикрепила

Вполне возможно изменения из-за проблем с желчным пузырём.
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз и после если будет отрицательно посетить хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Все эти анализы отрицательные. Скажите, пожалуйста, какого именно хирурга нужно посетить?

специализируюшегося на желчнокаменной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализу есть нарушение обмена жиров и небольшое воспаление в печени.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принимаете какие-то препараты?
Проходили ли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Рост 163, вес 64-65, результаты узи и кт я прикрепила, препаратов никаких не принимаю

Избыточной массы нет, печень в норме, есть только киста
В подобной ситуации дополнительно назначаем кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку
Определяется 2 мелких камня, можно обратиться к гастроэнтерологу попробовать растворить их

Для нормализации жирового обмена рекомендую обычно диету и курс омега 3 на 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас повышение АЛТ, ГГТП идёт за счет метаболических нарушений
С большей долей вероятности у Вас есть жировой гепатоз- печень накопила в себе жировую ткань.
Так же есть дислипидемия.. Повышенное содержание " плохого" холестерина в крови , данный холестерин способствует образованию бляшек в сосудах
Скажите, Вы гипертоник?
Делали Вы УЗДГ сосудов головы и шеи?
Так же обращает на себя внимание наличие конкрементов в желчном пузыре.
Скажите, какие у Вас жалобы?