Консультация гепатолога /

Консультация по результатам анализов. — вопрос №2845009

Добрый день!
Сдала кровь, хотела бы проконсультироваться по результатам:
АлАт 33
Гамма-гт 40
Холестерин 6.07
Холестерин-ЛПНП 3,95
Холестерин не-ЛПНП 4,36

АсАт, билирубин общий, прямой, непрямой, триглицериды, холестерин-лпвп в пределах нормы

Возраст: 54

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам, в целом, грубых отклонений со стороны печени нет, повышение уровней АлАТ и ГГТП минимальные, причин для таких отклонений масса (алкоголь, лекарства, недавняя болезнь, хронические гепатиты, лишний вес).
Также обращает на себя внимание повышение уровня холестерина за счёт "плохой" фракции.
В связи с чем Вы обследовались? Какие у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Рост 163, вес 64-65. На узи в печени было что-то вроде кисты, врач сказал сдать вот эти анализы)

Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы протокол УЗИ прикрепить?
Масса тела у ВАс в норме. Какая окружность талии? Не принимали ли БАДы, алкоголь, лекарства незадолго до сдачи анализов?
В данной ситуации стоит сдать кровь на маркёры гепатитов В и С. если никогда не сдавали.
В отношении холестерина - рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Клиент
Протокол узи прикрепила и кт, окружность талии 81
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По УЗИ и КТ печень в порядке, киста мелкая. Вероятно, это какие-то транзиторные, преходящие изменения в анализах (печень отреагировала на что-то), достаточно контроля в динамике через 10-14 дней и обследования на маркёры гепатитов.
Клиент
Спасибо! Гепатиты все отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отклонения АЛТ, ГГТ минимальные, могут свидетельствовать о погрешности в питании, на фоне приема лекарственных средств, БАДов, употреблении алкоголя накануне сдачи анализов.
Повышение холестерина больше связано с метаболическими нарушениями.
В плане коррекции рекомендуется соблюдение средиземноморского типа питания, омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Контроль биохимического анализа крови и липидограммы через 3 месяца.
Дополнительно в плане дообследования рекомендуется сдать IgG к описторху, лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ!
Все анализы отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, это очень хорошо, значит причина метаболического характера, это временно и обратимо, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения незначительные, могут быть просто от погрешности в диете.
Какой вес и рост, есть ли жалобы, УЗИ органов брюшной полости, анализы на гепатиты В и С?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Рост 163, вес 64-65, на узи была киста - результаты узи прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно изменения из-за проблем с желчным пузырём.
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз и после если будет отрицательно посетить хирурга.
Клиент
Спасибо! Все эти анализы отрицательные. Скажите, пожалуйста, какого именно хирурга нужно посетить?
Инфекционист, Гепатолог
специализируюшегося на желчнокаменной болезни
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализу есть нарушение обмена жиров и небольшое воспаление в печени.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принимаете какие-то препараты?
Проходили ли узи?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Рост 163, вес 64-65, результаты узи и кт я прикрепила, препаратов никаких не принимаю
Инфекционист, Гепатолог
Избыточной массы нет, печень в норме, есть только киста
В подобной ситуации дополнительно назначаем кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку
Определяется 2 мелких камня, можно обратиться к гастроэнтерологу попробовать растворить их
Инфекционист, Гепатолог
Для нормализации жирового обмена рекомендую обычно диету и курс омега 3 на 3 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
У Вас повышение АЛТ, ГГТП идёт за счет метаболических нарушений
С большей долей вероятности у Вас есть жировой гепатоз- печень накопила в себе жировую ткань.
Так же есть дислипидемия.. Повышенное содержание " плохого" холестерина в крови , данный холестерин способствует образованию бляшек в сосудах
Скажите, Вы гипертоник?
Делали Вы УЗДГ сосудов головы и шеи?
Так же обращает на себя внимание наличие конкрементов в желчном пузыре.
Скажите, какие у Вас жалобы?