Консультация детского дерматолога /

Красное пятно — вопрос №2845125

Красное пятно на щеке , есть уплотнение , не увеличивается .
Больше пятен нигде нет . 3 день .
Кошка есть,но не уличная

Хронические болезни: I’m

Дерматолог, Детский дерматолог
Карина, добрый день!

Учитывая описание очага и фото, есть основания предположить, что речь идет о холодовом панникулите, который довольно часто встречается в детском возрасте.

Холодовой панникулит возникает вследствие воздействия низких температур (ветер, мороз). Он проявляется в виде уплотнений кожи, которые могут иметь красный, бордовый или даже синюшный оттенок. На ощупь такие элементы плотные, никогда не сопровождаются дискомфортом, или болезненностью, и обычно проходят самостоятельно. Основная причина их возникновения связана с особенностями состава жировой ткани у детей. В отличие от взрослых, в жировой ткани ребенка преобладает большее количество ненасыщенных жирных кислот, которые при воздействии холода затвердевают, вызывая подобные реакции.

Важно отметить, что это состояние не является опасным для здоровья.

Продолжительность может варьироваться – от нескольких недель до нескольких месяцев, что зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка.

Для предотвращения подобных реакций важно принимать профилактические меры:

Защищать кожу ребенка от холода с помощью плотной одежды: используйте балаклавы, защитные снуды, шарфы.

Дополнительно можно применять специальный колд-крем для создания барьерного слоя, но его эффективность ограничена, и основным способом защиты остается именно плотная ткань.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина!
Внешне похоже на проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой ткани засчет особенностей её состава у деток
-Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель, иногда может держаться несколько месяцев
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2 раза в день -10 дней
-Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить на щечки защитные колд крема на выбор -Мустелла колд крем или Авен колд крем или крем Морозко «Румяные щечки»
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-С кошкой данные высыпания не связаны!