Консультация терапевта /

Кровь в мокроте — вопрос №1899430

Добрый день, вчера почувствовала боль в желудке, после еды, приняла омез - стало лучше. Заболела сильно голова, озноб, температуры нет (я редко болею с температурой), ночью проснулась от того, что чешется в горле и ушах, сухость. Без кашля вышел комочек жёлтой мокроты с кровью. Утром повторилось. Кашля нет, есть кхыканья, будто что-то мешает в горле, будто слизь. Часто пользуюсь називином (подсела), утром всегда отсмаркиваю жёлтые сопли. Состояние, будто простыла. В сентябре 2023 года была так же кровь в мокроте , тогда был трахеит. Рентген грудной клетки от июля - без патологии. Лор при осмотре зеркалом от октября поставил ГЭРБ, сказал раздражена задняя стенка гортани. Анализ крови от января (в момент болезни ветрянкой ) и фото мокроты утром прилагаю.
Может ли быть это что-то серьезное (онкология и прочее) ? Кровь в мокроте эта , беспокоюсь , на прием записали только на ПН.
Есть дискомфорт давящий в районе солнечного сплетения

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, скрытая ж/д анемия

Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Ощутили утром боль в горле, ушах и сухость. Сухость в горле имеете в виду?
Насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ночью да, чесалось и болело горло, и в ушах чесалось. Насморк есть , регулярный (зависимость от капель), жёлтый. Но крови при высмаркивании нет. Ночью попрыскала ангидаком - лучше стало горло. Сейчас дерёт где-то в грудине. Так же на ночь гевискон приняла (мало ли желудок), не помог

Терапевт
Когда вы лежите горизонтально- у вас стекают за ночь сопли по задней стенке глотки. И ощутили сухость- при сухости слизистых оболочек мелкие сосуды могут травмироваться и кровоточить. Вот травмировалась слизистая у вас, она и отхаркнулась со стекшими из носа за ночь соплями.
Слизистые оболочки влагу любят, они богаты мелкими сосудами.
Ничего страшного нет.
Сейчас обильное питьё.
Поставьте увлажнитель воздуха домой.
Влажность должна быть 50-60%.
И нос промывайте морской водой.
если горло «чешется» першит- рассасывайте лучше пастилки типа стрепсилс/лизобакт.
Вы сейчас переносите орви.
Терапевт
у вас еще и зависимость от капель. Скорее всего атрофический ринит идет. Покажитесь ЛОР врачу. Кровь тоже из слизистой носа была.
Клиент
Сафия Ринатовна, сходила на прием, послушали - сказали хрипов нет, но дыхание жесткое. Сказали - трахеит и прописали Амоксиклав. Значит, бактерия, правда, анализа крови не брали. В таком случае, при жёстком дыхании (в трахеии и ниже) целесообразнен прием антибиотика ?
Хочу добавить баксет , подскажите, в какое время его принимать относительно антибиотика ? Часто от антибиотиков страдаю диареей
Горло красное и отечное
Терапевт
Здравствуйте, Ирина, мы сегодня не общались вроде бы по этому вопросу, начнем с приветствия.
Да, можно Амоксиклав.
Из пробиотиков лучше Энтерол, он более с доказанной эффективностью, по 1т* 2 раза в день на 10 дней.
Если брать Бак-сет 2капсулы дважды в день
Клиент
Сафия Ринатовна, да, добрый день) спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ? Скорейшего восстановления
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии - нет, по описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Кровь в мокроте из-за повреждения мелкого сосуда в горле; при вирусной инфекции повышается хрупкость сосудов.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; аскорутин (для укрепления сосудистой стенки) по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите , пжл, принимаю синергин 1 раз в день, с ним совместно можно Аскорутин ?
Терапевт
Рекомендую на период болезни прервать прием синергина и принимать рекомендованные Выше препараты, а к приему синергина вернуться после выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день,сходила на прием, послушали - сказали хрипов нет, но дыхание жесткое. Сказали - трахеит и прописали Амоксиклав. Значит, бактерия, правда, анализа крови не брали. В таком случае, при жёстком дыхании (в трахеии и ниже) целесообразнен прием антибиотика ?
Горло красное и отечное
Стоит ли сходить завтра платно сдать кровь, и пока отложить прием а/б?
Терапевт
Здравствуйте.
При аускультации - нельзя определить характер инфекции (вирусная или бактериальная).
Жесткое дыхание - не говорит о бактериальной инфекции.
Трахеит может быть бактериальным - нужен антибиотик.
Трахеит может вирусным - не нужен антибиотик.
Для уточнения характера инфекции и необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Бак-сет принимают по 2 капсулы 2 раза в день во время еды.
Терапевт
Добрый день необходимо сдать оак , с реактивный белок , рентген легких , фгдс, анализы прикрепленные вами сейчас уже не информативны
Возможно это из за рефлекс эзофагита , возможно содержимое желудка попадает , а оно имеет кислую среду
Преимущественно это наверное раздражение слизистой
Плюс еще возможно инфекция
Поэтому нужны свежие анализы чтобы понять причину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Возможно у вас кашель на фоне гастрита, из-за "затека" с желудка
Рекомендую сделать фгдс
Крови сколько было в мокроте?
Если постоянный выделения из носа жёлтого цв, то нужно сделать рентген пазух черепа, осмотр лор врача

В мокроте кровь скорее всего из-за отхождения слизистоц оболочки, сосуды лопаются и появляется кровь, не переживайте , нужно решить ваш бронхит
Клиент
Димитрий Витальевич, на фото как раз показано количества крови
Затёки да, бывают. Не изжога, но давит. Пила нексиум , лечила, плюс хорошую минералку курсом (Донат) месяц. Стало легче гораздо. Но гортань осталась раздражена по словам Лора. Раньше, в том году, пока не пролечила желудок - был фарингит непроходящий.
Кашля нет, только першение
Терапевт
Причина может быть и в желудке и в верхних дыхательных путях
Однозначно на прием к лор врачу
По поводу предполагаемого гастрита, фгдс, УЗИ органов брюшной полости, а пока попробуйте рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн