Консультация ревматолога /

Боли в руках — вопрос №2845658

Здравствуйте. Болят руки последние полгода. Прошла лечение у невролога, не помогло. Боли усилились, постоянного характера., по шкале 8/10. Скованности нет, работу всю делать могу. Припухлостей, температуры нет. Сдала анализы и обращалась к ревматологу. Назначила Плаквенил на ночь 200. Насколько оправдано. Боли от запястья до плеча. Так же периодически болит верхний отдел позвоночника. Ещё заметила что синяки от уколов в ягодицу долго начали проходить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Давайте разбираться ;Прежде чем назначать плаквенил -должен быть выставлен соответствующий диагноз. Без диагноза никакое такое лечение не обоснованно пока. Какой диагноз выставил ревматолог? Задам уточняющие вопросы вам;1. Где в руках именно локализуется боль? Это мелкие суставы? Пальцы? Локти? Если можете фото прикрепите и отметьте 2. Руки немеют? Боль какая: жжет,печет,колет,ноющая?;3. Какие исследования вы прошли? Какие анализы? Все прикрепите пожалуйста. ;4. Чем вас лечили неврологи? Если можно заключение врачей тоже приложите,для ознакомления ;5. Нет ли у вас псориаза? 6. Нет ли болей в спине в нижней части?;7. Кем вы работаете? Какую работу выполняете обычно каждый день?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Благодарю, что ответили. Боли ноющие, стреляют. Бывает сами кисти болят, бьет как будто током. Поднимается по всей руке боль до локтя и болит сам сустав, при нажатии очень чувствителен. Боли усиливаются. За все время лечения облегчения бывали, но боль возвращается с ухудшением. Вначале думали, что это мышцы. Расслабляли и парафином и медикаментозно, противовоспалительные, медакалм, аркоксиа, баклрфен, тебантин. Сейчас назначен опять тебантин пока две таблетки в день, немного убирает боль. Очень хорошо было после дексаметазона. Но короткий курс и всё вернулось. Сплю только благодаря тебантину. Не работаю, занимаюсь домашними делами, спорт лёгкий, зарядка, йога. Болей в ногах и нижней части спины нет. Если нужны снимки МРТ позвоночника, приложу. Ещё обострение частые герпеса, назначено трёхмесячное лечение, по 500 Валвира. Благодарю.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела ваши файлы. Смотрите,во первых есть небольшой выпот в полости лучезапястного сустава. Это требует курса противовоспалительной терапии не менее 3 недель. Вы аркоксиа принимали как долго и в какой дозе?
Работаете руками? Какой труд выполняете? Псориаза нет?

Плюс вы описываете неврологическую симптоматику: именно прострелы,по типу удара током-это больше характерно для полинейропатии,нежели чем для артритов. Скажите,электронейромиографию не выполняли вам? Локтевые суставы не смотрели на узи или МРТ?
Ещё какие то жалобы у вас есть помимо этой проблемы? Псориазом не болеете? Сахарным диабетом? Гепатитами? Герпес высыпает где преимущественно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Снимки МРТ тоже прикрепите,я посмотрю. И фото самих ваших кистей если можно
Клиент
Ольга Леонидовна, Лечение:
1. Таблетки "эторикоксиб"("Аркоксиа" 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
2. Таблетки "омепразол" 20 мг 1 раз в день 10 дней.
3. Таблетки " баклофен" 10 мг по 1/4-1/2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Псориаза нет, занимаюсь домом, не работаю, мелкую работу руками не выполняю. ЭНМГ планирую сделать. Больше обследований по рукам не делала. Приложила дополнительно анализы. Герпес всегда выходил на пальце левой руки, последние два года в районе копчика.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доктор в осмотре пишет,что есть жалобы на скованность в мелких суставах кистей? Было такое? Они не припухали?
Скажите высыпаний на коже,язвочек во рту, выраженной сухости во рту,в глазах нет? Пальцы цвет не меняют кончики на морозе?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Я не вижу у вас данных за аутоиммунное заболевание. Так как иммуноблот чистый и характерных жалоб вы не описываете. АНФ в таком титре -вероятней всего это реакция на герпес вирусную нагрузку. Так как этот показатель повышается при орви,инфекциях,аллергиях,гепатитах,обострениях хронических заболеваний,а не только про нашей ревмопатологии. Это сборная антител. И хороших и плохих условно. И иммуноблот когда вы сдали -посмотрели как раз «плохие»и их нет. Антитела к одноцепочечной ДНК менее значимы,чем к двухцепочечной ( они в норме) они в критерии диагностики не входят и бывает что так же при инфекциях повышаются и просто у здоровых людей. Больше значимы при склеродермии ( но это не про вашу ситуацию) &lt;br /&gt;&lt;br /&gt;2. Такие боли характерны для полинейропатии и как раз вероятно герпетического генеза. Так как этот вирус «любит» нервные ганглии и волокна,вызывая как раз такие боли,труднокупируемые,дергающие,по типу тока,с прострелами. Учитывая,что было высыпание на пальце руки -это говорит о том,что вирус живет в нервных окончаниях как раз на верхней конечности. &lt;br /&gt;&lt;br /&gt;3. Эторикоксиб ( аркоксиа) вы принимали в маленькой дозе и маленьким курсом. Обычно в такой ситуации рекомендуют курс 3-4 недели,в дозировках не менее 90 мг/сут. Либо можно нпвс другой группы,посильней пробовать,менять. Плюс обязательно назначается препарат для лечения нейропатической боли (прегабалин,габапентин)-это рецептурные препараты,которые неврологи выписывают. &lt;br /&gt;&lt;br /&gt;4. Обязательно выполнить ЭНМГ&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;5. Я бы еще посмотрела антитела к виментину и узи локтевых суставов<br />6. Честно говоря данных за то чтобы пить препарат плаквенил нет вообще на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, нет скованности нет. Я жаловалась только на боли. Но руки и ноги всю жизнь холодные, на холоде руки мёрзнут, цвет не припомню, обращу внимание. Воду пью много, тоже с детства. Высыпаний нет. Зрение упало, выписали очки для чтения. Напряжение в глазах присутствует. Сухости нет. Ревматолог не знала какой диагноз поставить, по высоким титрам АНФ и односпирального ДНК прописала попробовать Плаквенил.
Клиент
Ольга Леонидовна, меня ещё настораживает что синяки плохо проходят, как бы остаются следы внутри от них.
Клиент
Ольга Леонидовна, Благодарю Вас, поняла, дообследуюсь и с Вашими рекомендациями пойду к неврологу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это не верно лечить «анализы»,про анализ этот выше расписала,почему. Лечим всегда человека с его жалобами и клиникой. У вас нет показаний к плаквенилу сейчас на мой взгляд.
По поводу синяков. Коагулограмма и тромбоциты в норме. Повода для беспокойства нет. После инъекций так бывает,видимо неудачно колят вам. В принципе не должно быть кровоподтёков. Возможно не глубоко вводили в мышцу,ломкие сосуды.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Плюс лечение герпеса тоже было не совсем верными дозами,маленькими, на мой взгляд здесь больше проблема постгерпетической невропатии. Да,есть выпот в суставе. Но синовиальная оболочка обычная,эрозирования нет,мелкие суставы описаны без изменений. Здесь может и как постнагрузочная проблема. Нпвс будет курса достаточно касаемо именно этой части. А с неврологами уже глубже смотреть. И добавлять терапию