Консультация педиатра /

Синдром встряхнутого ребенка — вопрос №2845660

Здравствуйте. Ребенку 1.2 года,ехали в машине в детском сидячем кресле лицом вперед по ходу движения,был пристегнут,спал. Возникла ситуация на дороге и пришлось применить экстренное торможение и ребенка дернуло вперед во время сна. Насколько это опасно и на что стоит обратить внимание? Надо ли везти к врачу или вызывать скорую?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Таким способом синдром встряхнутого ребенка не возникает, повода для беспокойства нет

Ребенок находился в кресле, в зафиксированном состоянии, это не опасно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пристегнут был за плечи?
Плакал после случая ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, да,за плечи. Нет,не плакал и даже не проснулся. Просто довольно сильно дернуло шею вперед.
Невролог
В таком случае травмы точно не произошло, если ребёнок даже не проснулся
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо) А то жена в панике.
Педиатр
Здравствуйте

Следует полностью осмотреть ребенка на наличие синяков и травм , особенно область головы.

Обратить внимание на то, что зрачки были одинакового диаметра, чтобы не появилась рвота , чтобы повседневная активность ребенка не уменьшилась (в виде слабости, вялости, отказа от еды). Наблюдать сутки. Если в течение этого времени что-то произойдет, то обратиться к хирургу/неврологу по месту жительства
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо,пока все нормально. Синяков нет никаких,но он не ударился.
Педиатр
тогда отлично. при надежной фиксации ребенка (что описываете в Вашем случае) - травмы маловероятны
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш спал, и даже не проснулся, то повода для волнения нет.
Сейчас оцените состояние ребенка- если активный, весёлый, кушает и играет, значит не переживаем, все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
Думаю все обошлось , так как ребенок был в кресле и в данном возрасте мышцы шеи уже довольно окрепшие .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая описание, риска для здоровья малыша нет. Не переживайте!