Консультация эндокринолога /

Редуксин не действует — вопрос №2845665

Здравствуйте! Год назад принимала редуксин 5 месяцев, 15 мг. + принимала кок эстеретта. Не сказала бы, что он хорошо действовал, но голод немного притуплял. Сейчас снова начала пить редуксин 15 мг и эстеретту, редуксин пробивает во мне еще больший голод, чем если бы я его не принимала… Чувство, будто сосет желудок «под ложечкой», постоянные голодные боли. Если не пью его - такого чувства нет. Может ли эстеретта влиять на эффективность редуксина? Что мне делать в таком случае и в чем может быть проблема?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуется пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ
- гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Вы сдавали что-то перед началом лечения?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это индивидуальное восприятие
Не связанное с эстереттой
Препарат нужно отменить раз он не эффективен в вашем случае
Сдайте
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Кальцитонин
Ферритин
Витамин Д
В дальнейшем вам скорее всего можно будет назначать инъекционные препараты для снижения веса
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Все индивидуально, значит редуксин вам не помогает можно попробовать другие например есть очень эффективный препарат велгия, подкожно 1 раз в неделю, ещё есть орлистат но слабее. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, кальцитонин, узи органов брюшной полости,
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Можно узнать ваш рост и вес? Сдавали какие-то анализы перед приемом лекарства? Сибутрамин ( действующее вещество в препарате «Редуксин» не влияет на действие пероральных контрацептивных средств и наоборот),вместе с приемом любого препарата для снижения веса, чтобы добиться лучшего эффекта необходимо соблюдать диету, и должна присутствовать физ.активность( хотя бы по 8-10 тыс шагов в день)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Эстеретта не влияет на эффективность редуксина.
Необходимо отменять редуксин и пробовать другие препараты для снижения веса.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 164, вес 84
Эндокринолог
ИМТ 31 - ожирение 1 степени.
Можете добавить к вашей диете и физическим нагрузкам препарат - орлистат 120 мг. Препарат нужно принимать перед каждым основным приемом пищи. Механизм действия препарата достаточно прост. Препарат не дает 30-40% жиру, который поступает с пищей, всосаться в кровь. Таким образом снижается вес.