Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте результат биопсии — вопрос №2845765

Подскажите пожалуйста на сколько все плохо и лечиться ли это.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанию в антральном отделе желудка описывается атрофия слизистой желудка с наличием метаплазии толстокишечной.
Атрофия это замещение рубцовой тканью слизистой желудка на фоне воспаления.
Хеликобактер пилори не обнаружен, но рекомендовано дополнительно сдать С13 дыхательный уреазный тест

Так же причиной атрофии может быть аутоиммунный гастрит, сдаётся : антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу поспешу Вас успокоить, ничего критичного по результатам гистологического исследования, доктор не описал. По описанию имеет место гастрит и несколько клеточных трансформаций, в виде атрофии и метаплазии. В целом ничего опасного в атрофии и метаплазии нет, это результат длительного воспаления. Самой частой причиной которого, является инфекция хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Только эти 2 метода являются золотым стандартом и никакие более!

Ещё одной возможной причиной клеточной трансформации в виде атрофии, может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует. Согласно клиническим рекомендациям рекомендован только динамический контроль, путем выполнения ФГДС 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Наличие атрофии и кишечной метаплазии , это изменения слизистой, которые требуют наблюдения
Гастроскопию повторить через 1-,5 года
Хеликобактер пилори, которая эти изменения вызывает у вас не обнаружена
Лучше подтвердить ее отсутствие вторым методом, например кал пцр или С 13 дыхательный тест
При обнаружении лечить, тогда слизистая может быть не изменена, это процесс обратимый