Консультация терапевта /

Постельное белье, химчистка — вопрос №284584

Здравствуйте, у меня такой вопрос, хочу отдать постельное бельё и футболки в химчистку, правда немного побаиваюсь. Скажите, можно ли заразиться коронавирусом после обработки белья в химчистке?

С уважением,

Александр

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это исключено.
Соблюдайте все меры предосторожности: маска, перчатки, гигиена рук с мылом, дистанция 1,5 метра - при непосредственном контакте с сотрудниками химчистки, когда будете отдавать и забирать вещи. В остальном специфических мероприятий не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Теоретически риск есть, но он ооочень маловероятен. На тканях вирус может оставаться до 2- 3-х дней примерно, но если стирка идет при 60-90 градусом то ничего от него не останется.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться коронавирусом после химчистки маловероятно. Т.к. вирус , наоборот, не стоек при применении моющих средств, особенно при отбеливании.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Александр!
При стрирке одежды и домашний текстиля при температуре 60 ℃ или же при 40 ℃ с добавлением хлорсодержащих моющих средств не менее 1,5 часов - приводит к уничтожению коронавируса, если он был на одежде. Так что бояться не стоит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, коронавирусная инфекция так не передается. При самой сдаче белья действительно соблюдайте стандартные меры безопасности. Ограничение растояния, санитайзер для рук, маска, , в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Фармацевт
Коронавирус- заболевание,которое в основном передаётся воздушно- капельным путём,при непосредственном контакте с заболевшим,в быту этот вирус охраняется очень недолго, тем более ,что белье в химчистке будет проходить тепловую обработку,думаю, что вам переживать не стоит, всего доброго и будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте,нет, конечно, нельзя. Можете отдавать спокойно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, после химчистки заразиться нельзя, при условии что тот кто будет выдавать бельё здоров
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Химчистку производят достаточно активными средствами, которые обладают антисептической активностью. При выдаче бельё запечатывают в пленку (пакеты). Если сдавать и забирать белье будете в маске и перчатках и с соблюдением социальной дистанции, и соответственно, работник химчистки тоже в маске-перчатках, то риск заражения меньше минимального. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.