Консультация хирурга /

Проглотил пайетку — вопрос №3218786

Здравствуйте, ситуация такая ребенку 5,5 месяцев, на футболке у бабушки были пайетки( не много на плечах),она его держала на руках
После я увидела на ручке две штуки в области локтя они прилипли
Не знаю попала ли в рот, но если вдруг попала ,на что обратить внимание?
На сколько это опасно?
Что может быть ?
Никогда никаких мелких деталей и близко не было возле него
А тут такое

Хирург
Здравствуйте
Палетки очень маленькие и даже, если случайно ребенок оторвал и случайно проглотил её, то ничего страшного не будет. Через 1-2 дня выйдет естественным путем без каких-либо последствий.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ну если все же проглотил, красный флаг какой может быть?
Хирург
Нет красного флага. Не переживайте
Клиент
Спасибо!С каждым ребенок тревожность +100🤦🏻‍♀️
Хирург
Понимаю, поэтому успокаиваю Вас. Если ребенок спокоен, то и Вы не нервничайте
Клиент
Да вроде как обычно все, спасибо Вам)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Как правило, такие предметы без препятствий выходят естественным путем в течение 2-3 дней. Нигде не задерживаются🙏🏼 Не переживайте 🙏🏼 Главное, что ребенок чувствует себя хорошо 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, если даже проглотил , то выйдет самостоятельно с каловыми массами.
Пайетки мелкие, они ни как не травмируют желудочно кишечной тракт и застрять в кишечнике не смогут такие мелкие детали.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Пайетки, как право, небольших размеров и не имеют достаточно острых краёв. Если ребёнок проглотил их, то с большей долей вероятности Пайетки пройдут в составе каловых масс через ЖКТ, не нанеся повреждений и выйдут со стулом в течение нескольких дней. Здоровья малышу!

.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если ребенок проглотил такое инородное тело, ничего плохого нет. Данное инородное тело выйдет самостоятельно, нужно наблюдать за стулом. Пайетка не должна нигде застрять, она достаточно маленькая и округлой формы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Подскажите диаметр пайетки? И материал .

Клиент
Здравствуйте, круглая маленькая, не знаю диаметр, пластиковая вроде
Клиент
Загружу фото примерно какая
Хирург
Если 5-6 мм и меньше ни чего страшного пройдет по жкт и выйдет самостоятельно , повредить кишечник или застрять не сможет .
Клиент
Я сразу же выбросила, ума не хватило измерить размер 🤦🏻‍♀️
Даже не знаю какие они были
Клиент
А если все же он проглотил и она была скажем больше 6 мм, что должно случиться? В какое время примерно ?прошло не знаю уже 4-5 часов
Хирург
Если более 1 см она не пройдет желудок , будет лежать там . У детей до 1 года выход из желудка в 12 перстную кишку менее 1 см и инородные тела более 1 см застревают в желудке .
Клиент
И какие последствия?
Пойду может найду сейчас , мусор не выбрасывали
Я сойду с ума 🤦🏻‍♀️
Хирург
Может вызвать язву пролежень на стенки желудка , не быстро , займет несколько дней как минимум .
Клиент
Я нашла , 6 может 6,5 мм
Хирург
Тогда пройдет , не переживайте .
Клиент
Слава богу 🙏🏻
Клиент
Если допустим будут какие то последствия для желудка, как заподозрить?
Узи делать?
Хирург
Нет , последствий не будет для жкт, пайетка вместе с пищей пройдет .
Клиент
Я поняла, спасибо Вам)