Гистология

Здравствуйте! Женщина, 45 лет. 3 беременности, 2 КС, 1 роды. В 2017 году на КС была стерилизована по причине варикоза матки. Также варикоз нижних конечностей, постоянно ношу компрессионный трикотаж, 2 ст. компрессии. 5 марта провели гистерорезектоскопию с рдв. Сегодня забрала результат гистологии. Не пойму нормальный ли он и был ли полип и какого типа. Результат прикреплю. Какие мои действия дальше, если на спираль Мирену у меня отторжение было и воспаление, кок противопоказаны из-за варикоза.

Варикозное расширение вен матки и вен нижних конечностей, дппг, нейросенсорная тугоухость.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

Екатерина Александровна, прикрепила

По гистологии описан простой доброкачественный полип, основное его лечение - это хирургическое, больше ничего не требуется

Екатерина Александровна, то есть я здорова?

Да всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте.по узи у вас простой полип,дальнейшего лечения не требуется

Жала, я должна УЗИ контрольное сделать? И когда? Сейчас 9 день после операции, выделения закончились. И когда ждать менструации?

Через месяц после операции.менструация у всех по разному начинается,нужно дождаться восстановления организма

Жала, он может снова появиться? Второй операции мне не пережить. Еле после наркоза вернули.

Да такое возможно к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии доброкачественное образование. Как правило, далее рекомендуется контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Основная профилактика рецидива полипа это его удаление с сосудистой ножкой.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Удален полип без атипии, то есть он был, доброкачественный.
Достоверной профилактики полипов не существует, поэтому можно ничего и не принимать с этой целью.
Рекомендуется контроль узи на 5-7 день месячных по восстановлению цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по результатам гистологии у вас железистый полип эндометрия без атипии, это доброкачественное образование. Если гормональная терапия вам противопоказана, а Мирена не подходит, тогда рекомендовано наблюдение, контроль УЗИ через 3,6,12 месяцев. Как правило если полип удалён целиком, то вероятность рецидива мала.