Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №2845910

Добрый день , неделю назад прошла первый скрининг , очень нужна расшифровка .
Написали , что низкий папп-а, скажите , пожалуйста из за чего может быть , и что с этим делать .
Первая беременность, 13 недель . Скрининг прикреплю ниже .
Так же на 8 неделе выявили мутацию Лейдена .
Клексан не Колю , ждала первого скрининга и назначения после .

Возраст: 22

Хронические болезни: Мутация Лейдена

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
С малышом все хорошо,здоров.но есть у вас риск преэклампсии и есть риск задержки плода,пьете кардиомагнил?
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, Есть риск преэклампсии и задержки роста, но не факт что это будет, для профилактики таких осложнений рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ , скажите , пожалуйста, это из за мутации ?
И стоит ли колоть клексан , так как мне многие говорили , что вообще без него с такой мутацией не выносить малыша .
Гинеколог
Нет Это не связано, использовать препарат или нет решает гемостазиолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Хромосомных патологий не выявлено. В вашем случае есть риск развития преэклампсии и зрп. По крови указываются риски развития данных состояний, и не обязательно это произойдет. Данные результаты означают, что риски развития задержки плода и эклампсии возможны у одной из 77 и 76 беременностей с таким результатом крови, но это не значит, что именно в эту! При расчете результатов учитывают возраст матери, рост, вес. Для профилактики возможного данного состояния на поздних сроках , вам показан прием кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 недель, контроль артериального давления 3р/ д ежедневно.
Отдельно уровень РАРр мы не оцениваем, только в перерпсчете на риски, а они у вас низкие. Можете не переживать, Генетики рекомендуют вам пройти НИПТ это более развёрнутый генетический анализ с точностью до 95% укажет, есть ли возможная патология у плода или нет для подстраховки, но я не вижу в этом необходимости, только если для вашего успокоения ?.. По поводу Клексана решает гематолог. Легкой вам беременности ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ульяна, здравствуйте!
По УЗИ скринингу всё в норме. По гормональному дана рекомендация у вас в Заключении- неинвазивный ДНК тест ( НИПС) по анализу крови матери.