Консультация гинеколога /

Плохой результат первого скрининга — вопрос №1007175

Скрининг на 14 неделе. Кровь брали 08.08, узи делали 12.08.По узи всё хорошо сказали. КТР 75,4мм; ТВП 2,42 мм; кость носа определяется. По биохимии сказали средний риск развития синдрома дауна. Хгч 132,20 МЕ/л/. РАРР-А 2,218 МЕ/л/.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Алиса, у Вас снижен РАРР и повышен ХГЧ, на этом основании у Вас повышен риск возникновения синдрома Дауна. Вам нужна консультация генетика и сдать НИПТ, который поможет разобраться в данной ситуации.
Клиент
Илона, на это не может влиять то, что я принимаю дюфастон 10мг 2раза в день?
Акушер, Гинеколог
Это возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А почему он плохой?
Самый большой риск - трисомия 21, так и тот аж 1 вероятность на 900 с чем-то.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, при получении результата анализа мне так сказали. И направили к гинекологу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
По хромосомным аномалиям риски низкие у Вас. На самом деле по синдрому Дауна он так же не высокий - 1:915. Если есть желание подстраховаться, всегда можно сделать Нипт. Он даст практически стопроцентный результат. Повышены риски задержки развития и преэклампсии. Но тут возможно проведение профилактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алиса!У Вас при прохождении І скрининга повышен β ХГЧ и незначительно снижен РАРР-А.Может быть Вы сдали не натощак кровь?В любом случае отдельно биохимический скриниг не учитывается,а комбинированный риск у Вас низкий.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, сдавала натощак.
Акушер, Гинеколог
Также могло повлиять то,что беременность протекает с угрозой прерывания и приём Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски у вас низкие по комбинированному скринингу . У вас высокий риск преэклампсии. Вам показан прием кардиомагнила