Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2846014

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. И чем лечить печень?
В мае 2024 года удалили желчный пузырь, Узи после оперы проводила, было все хорошо. Повторно Узи не делала

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония, псориаз, аденомиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витаминных комплексов или вит.Д3 в дозе 2000 ежедневно.
Повышение общего холестерина, рекомендую выполнить фракции холестерина, узи бца. При наличии стеноза по узи , Рекомендуется прием статинов и гипохолестериновыя диета .
Повышение печеносных ферментов, может быть за счёт лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, биологически активных добавок, рекомендуется повторить биохимический анализ крови и , при повышении показателей ферментов - прием гептрала 3 таб в сутки курсом 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, какие статины лучше принимать? Пью ежедневно Небилет по пол таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из статинов рекомендуется розувастатин , начинать с 5 мг и, при необходимости, под контролем о. хол., лпнп, лпвп корректировать дозу
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам биохимического анализа крови - незначительное повышение печеночных трансаминаз, что говорит о нарушение метаболических (обменных) процессах в печени. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тел? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Что-то сейчас беспокоит? Прикрепите последнее УЗИ брюшной полости. ..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес 85, рост 165., принимаю Небилет по пол таблетки. Узи не могу найти, на днях запишусь на новое. Сейчас беспокоит периодические боли в првом и левом подреберье. По узи были диффузные изменения в поджелудочной железе ну и жировой гепатоз. Так же по гастропанели имеется хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! повышение трансаминаз некритичное, но, учитывая жировой гепатоз и холецистэктомию в анамнезе, рекомендуют пройти курс лечения препаратами группы урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - дале 500мг на ночь 2 месяца , контроль биохимического анализа крови после лечения. Вопрос о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб, результатов ФГДС, а также теста на хеликобактерную инфекцию.
Клиент
Спасибо большое, за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Повышение ферментов очень незначительное, даже нет повышения до 2 норм от референсных значений
Рекомендую прием препарата урсосан- 250 мг 3 раза с едой - до месяца
Он может повлиять на усвоение холестерина из кишечника, возможно уровень снизится на фоне приема
Планово пройти узи сосудов брахиоцефальных, исключить атеросклеротическое поражение
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. От урсосана сильная диарея и боли в животе. Чем его можно заменить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обратите внимание
Урсосан не вечером пить сразу все капсулы, а в течение дня
Пить с едой
Можно сократить до 1-2 капсул
Возможно не будет диареи
Клиент
Спасибо, а хофитол такой же действенный? Или это разные лекарства по назначению?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он как раз желчегонный , его не нужно
Клиент
Спасибо большое за ответ