Повышен т4

Добрый вечер. Ребенок 3 года, врожденный гипотериоз, с 18 дня принимаем л-тироксин. 19.01 сдали анализы ТТГ норма, т4 повышен. Из симптомов возбудимость, тяжело уложить на сон в обед и на ночь. Таблетку перед сдачей анализа не принимали. Дозировка сейчас 62,5. На прием к врачу ещё не скоро. Необходимо понизить дозировку?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тут я вам посоветую пересдать т4 , так как ттг у вас прекрасный, дозу снижать не нужно, если снизим, то поползет вверх ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как ТТГ в норме, не занижен, то дозировку препарата не нужно снижать, в таком случае, лучше повторно сдать анализ на т4св, лаборатории часто его завышают.

Также в анализах низкий ферритин, что говорит о латентном железодефиците.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови, оценить гемоглобин и решить вопрос о назначении препаратов железа, не забывайте, если будете принимать препараты железа, то необходимо выдержать время не менее 4 часов после приема тироксина, так как тироксин может хуже усваиваться, что то приведет к декомпенсации гипотиреоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ отличный, доза тироксина ребенку подходит, пересдайте т4 в другой лаборатории
Перед сном за час исключите активные игры, телевизор, телефон, планшет и т.п., приглушайте свет, закрывайте шторы, возможно совместное чтение и рассмотрение книг. Все это будет способствовать успокоению нервной системы и подготовке ко сну