Месячные после родов
Здравствуйте. Родила 10 мес нажал, ребенок на гв, 3 мес назад начался цикл, в апреле был в 10 числах 5 дней и сейчас в пятницу начались снова месячные, как обычно живот потягивается, но цвет смущает как яркий, не обильные, прокладка не целая заполняется за пол дня. К врачу во вторник только можно списалась. Что это может быть, в пределах нормы на гв что второй раз за месяц пришли?или кровотечение?выпила транексам в обед от страха
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный и поэтому могут быть такие выделения, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, А так в принципе ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 :
1. Это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии
2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (плацентарный полип), эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например. Не всегда всю вышеперечисленную патологию можно увидеть с первого раза по УЗИ, поэтому рекомендуют повторять исследование в разные дни цикла (на 5 - 7 и на 22-23)
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! На гв менструации могут быть такие нерегулярные, не переживайте. Также и по обильности они могут быть различные, длится это в основном первые полгода от начала менструаций, гормональному флору нужно прийти в себя, привыкнуть.
Гузель Альфредовна, подскажите пожалуйста стоит ли пропить транексам до осмотра врача, ближайшая запись будет во вторник только. Просто цвет смущает, прошлые два мес был цвет темный, а сейчас скудные ярко красные
Если скудные, то нет необходимости, транексам показан при обильных менструациях, что в остановить именно кровотечение (это когда за 2 часа 1 прокладка уходит)
Принятый ответ
Здравствуйте, первые менструации после родов могут быть более обильные. Учитывая что вы кормите грудью, цикл может быть нерегулярный, но стоит исключить патологию эндометрия: полип или гиперплазия, для этого необходимо выполнить УЗИ ОМТ. Если кровянистые выделения не обильные, Транексам принимать не надо.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте.
Причиной такого нерегулярного цикла в большинстве случаев является гормон пролактин, который увеличен во время ГВ . К сожалению во время ГВ ждать регулярный цикл не нужно . Цикл обычно восстанавливается через 6-12 месяцев после окончания ГВ .
Сейчас выделения могут быть разного объема и длительности. Могут задерживаться или повторяться несколько раз в течении месяца . Это не патология . Но . В похожих случаях рекомендуют сделать так же узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если по узи все хорошо, то дело в пролактине .
Если выделения доставляют дискомфорт , то рекомендуют принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день