Консультация гематолога /

Возможна ли поствирусная лейкопения? Анализы крови плохие! Гемоглобин 142 по анализу — вопрос №284681

Здравствуйте! У меня по анализу низкие лейкоциты 3,23, лимфоциты 1,11, Ферритин 29, Железо 12,05 Гемоглобин наоборот 142.

Найдены антитела к ЦМВ lgG 419,9, Краснуха lgG 81,9, Плохое УЗИ по щетовидке, анализы тоже: ТТГ 5,450, АТ-ТГ 938,7, АТ-ТПО 104,7
Ужас! Не знаю, что делать, самочуствие ужасное, пью Тироксин 50, два года, мало помогает.
Мне 32 года

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер! Антибиотики не принимали в ближайшее время? Какой вирус вы имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цитомегаловирус. Да и вообще, почему упали показатели крови?

Клиент
Екатерина, в последние 4 месяца антибиотики не принимала точно
Клиент
Екатерина, еще не указала, что в прошлом году были найдены хеликобактер при проведении ФГС, и анализа кала, но врач не назначала лечения, сказала пока так ходить пока сильно не беспокоят, и что меня уже года три беспокои, это постоянная слизь в горле стекает, из-за нее кашель постоянно, и отхаркиваю ее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А референс на антитела к цмв какие даёт лаборатория?
Хеликобактер думаю тут не при чем.
Клиент
Екатерина, меньше 0,5 - антитела не обнаружены,
0,5-1,0 - результат сомнительный, рекоменд. повторить через 10-14 дней,
больше 1,0 - антитела обнаружены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно сделать пцр количественно на цитомегаловирус узнать вирусную нагрузку
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина.
Причин снижения лейкоцитов очень много, зачастую это бактериальные инфекции, вирусные заболевания, при которых снижается иммунитет.
Сдайте бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, а также РФ, СРБ и АСЛО.
По результатам разбираться далее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СРБ 0,07, остальные надо сдавать, была у ЛОРа сегодня, он сказал, что из-за длительного и частого принимания антибиотиков, развилась в кишечнике кандида, и она может мешать всасиванию через кишечник, всех витаминов и полезных веществ. Может быть такое, что из-за этого не всасывается железо? и как следствие лейкопения?
Врач КДЛ
Да, кандидоз препятствует всасыванию питательных веществ, в том числе и железа.
Кандида подтверждена лабораторным исследованием?
Клиент
Юлия, нет, но у меня часто и молочница бывает. ЛОР на языке посмотрел еще, что-то такое говорил мне про него. Но видимо придется обследовать кишечник и сдать анализы
Врач КДЛ
Да, это нужно сделать обязательно.
Клиент
Юлия, почитала про лейкопению чем она может быть вызвана, и страшно становится, там и на онкологию указывают
Врач КДЛ
Прикрепите результат анализа, нужно посмотреть на все показатели.
Клиент
Юлия, прикрепила
Клиент
Юлия, прикрепила, 4 файла, анализы в разных лабораториях
Врач КДЛ
Данных за заболевание крови нет.
Обследуйте ЖКТ и сдайте бакпосев из зева.
Клиент
Юлия, есть результат узи и гастроскопии ЖКТ, прикрепила.
Врач КДЛ
Гастроскопию нужно повторить.