Консультация пульмонолога /

Признаки хронического бронхита на ренгене — вопрос №2847023

Добрый вечер! Делала рентген легких, в заключении признаки хронического бронхита. Одышки и кашля нет. Иногда слышу свист в носу при вдохе.

Возраст: 39

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, сколиоз 2 степени.

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. Обогащение легочного рисунка-косвенный рентгенологический признак хронического бронхита. Такая же картина бывает при аллергии, Бронхиальной астме, бронхоспазме. Редко также и при сколиозе. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, опасно ли это? И нужно ли какое-либо лечение или только наблюдение?

Пульмонолог
Не опасно. Так как нет жалоб, только наблюдение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила.
Обогащение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком перенесенного ранее бронхита, хронического бронхита, бронхообструктивного синдрома.
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно, возможно переболели просто острым бронхитом и так поствоспалительные изменения себя могут проявлять.
Свист в носу может быть связан с ринитом, необходим осмотр ЛОР врача.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, бронхит можно лишь заподозрить по рентгену.
Диагноз ставится в случае кашля, мокроты, при аускультации хрипов.
Если есть факторы риска например курение, проф вредности, Желательно сделать биометрию для исключения проблем с проходимостью бронхов.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз бронхита (как острого, так и хронического) ставится в первую очередь по клиническим симптомам (кашель, дискомфорт в грудной клетке, одышка). По рентгену этот диагноз можно только предположить. Описано усиление легочного рисунка, уплотнение Корней легких- это могут быть признаки бронхита, но так же могут быть результатом перенесенных ранее инфекционных процессов.

Если нет симптомов со стороны органов грудной клетки- лечение не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По рентгену такой диагноз не ставится, только можно предположить, но нужно учитывать анамнез и жалобы. Т.к у вас жалоб нет и ранее бронхит не замечался, то вероятнее всего на рентгене следствие перенесенной инфекции. Не переживайте, это не опасно и вполне обратимо. Сейчас ничего делать не нужно. Будьте здоровы ☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, в данный диагноз клинический, поэтому по рентгену он не выставляется. Рентген является вспомогательным методом диагностики. Для выставления хронического бронхита необходимо иметь длительный кашель более трёх месяцев на протяжение двух лет.
Желательно консультация лор врача.
Со стороны нижних дыхательных путей ничего предпринимать на данный момент не нужно.
С уважением!