Консультация терапевта /

Кмоксоцилин при бронхите — вопрос №3086985

Здравствуйте
Более недели назад заболела: один день температура 38, второй день болело горло сильно, третий день горло болело, на четвёртый день начался кашель, причём с мокротой, горло осело, охрипло, и ещё сухой кашель сильный в основном в ночное время суток. Похоже на фарингит.
У меня хронический трахеобронхит. Я вроде бы сдала перед болезнью и хотела сделать спирометрию с бронхолитиком, но не успела. От бронхита никак не могу начать лечение. Вторая неделя пошла, горло хрипит, сухой кашель и мокрота, температуры нет, слабость и лающий кашель ☝🏼
Вопрос: когда можно сделать спирометрию (сейчас или после выздоровления)? Можно ли мне начать принимать Амоксацилин без врача. Анализы и заключение пульмонологов закреплю.
Сейчас лечусь обильное питьё, ромашкой полощу, Мирамистином, Доктор Мом, Граммидин.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический трахеобронхит, фарингит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Спирометрию лучше проводить после выздоровления. Прием антибиотика должен быть обоснован и по результатам анализов у вас должны быть признаки бактериальной инфекции. ПРикрепите пожалуйста свои исследования , посмотрю и дам рекомендации
Клиент
Я сдавала анализы перед болезнью, посмотрите, пожалуйста

Клиент
А сейчас в период болезни не сдавала.
Дело в том, что там понижены моноциты и повышены лимфоциты и така ситуация у меня уже полгода. Полгода назад сдавала, был тот же результат…
Клиент
Мне пульмонолог зимой выписывала Сумамед 3 таблеточки, но я что-то их не поняла…
Невролог, Терапевт
По крови признаки хронического вирусоносительства. В данном случае рекомендована сдача крови на хронические вирусные инфекции , можно ВЭБ , ВПЧ , ЦМВ .
А вот вопрос о начале приема антибиотиков по данному анализу решить нельзя , потому что сданы вне болезни . У вас сейчас температуры нет ?
Клиент
Нет температуры, она была один день
Невролог, Терапевт
Все- таки , без врача и без свежих анализов считаю , что прием антибиотика не оправдан
Клиент
Поняла

Благодарю 🙏🏽
А, скажите, пожалуйста, могу ли я быть эти полгода вялая, депрессивная, с отдышкой и так далее, если это, скажем, герпес или цитомигаловирус?
Невролог, Терапевт
Да , конечно. Как раз- таки при этих хронических вирусных инфекциях такое состояние и бывает
Клиент
Спасибо, обязательно сдам
Благодарю 🙏🏽
Клиент
Получается обычный клинический анализ крови из не покажет?
Невролог, Терапевт
Нет . Для этого сдаются отдельно анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Фарингит может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии.
Для решения вопроса о назначении антибактериальных препаратов рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб (во время болезни).
При подтверждении бактериальной инфекции назначается антибиотик.
При вирусной инфекции антибиотики не показаны, они не действуют на вирус.

Спирометрию с бронхолитиком следует сдать после выздоровления.
Клиент
А посмотрите анализы, которые я закрепила
Это незадолго до болезни я сдавала
Клиент
Мне пульмонолог выписывала Суммамед зимой 3 таблеточки, но что-то я их не поняла
Терапевт
В общем анализе крови на тот момент не было клинически значимых изменений.
Снижение тромбоцитарных индексов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение лимфоцитов лишь в процентном соотношении, врачи ориентируются на абсолютные показатели, они в пределах нормы.
Если в анализах крови постоянно отмечается повышение лимфоцитов, в таком случае рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулины М и G к персистирующим вирусам Герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ, ВЭБ.
Такие вирусы находятся в организме в спящем состоянии, активируются при ослабленном иммунитете, при переохлаждении, стрессе и т.д

Но по этим анализам нельзя сказать нужны ли вам в данный момент антибиотики, так как сдавали до болезни.
Если сейчас температуры нет, состояние улучшилось, динамика положительная, назначение антибиотика не оправдано.
Клиент
Благодарю 🙏🏽
Терапевт
Да, с этими инфекциями может быть связано такое состояние.
Дополнительно еще рекомендую сдать анализы крови на дефициты : ферритин, витамин В 9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3). При дефиците этих показателей - тоже наиболее частая жалоба - утомляемость, слабость.

Ферритин депо железа в крови. Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, это скрытый латентный железо дефицит. Норма выше 40. Частая причина подобного состояния.
Клиент
Я все эти анализы сдавала 4 месяца назад и у меня был только снижен витамин Д 19,5
Я его пила, пока не знаю, какой.
Остальные нормальные были и узи щитовидки делала, и узи всего, и анализы все, которые вы назвали(феритин был 47, мой вес был на тот момент 49-50, железо 15, гемоглобин 145, если не ошибаюсь, и ттг нормальные)
Клиент
Терапевт
Это очень хорошо, витамин Д продолжайте принимать.
Обычно назначают лечебную дозировку, а затем переходят на профилактическую поддерживающую дозировку 2000МЕ(4капли) и принимают длительно.
В таком случае сдайте анализы на персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
1. Спирометрия ,конечно, лучше проводить на фоне полного здоровья.
Иначе, если это сделать сейчас, то результаты могут быть искажены !
Примерно через 2-3 недели после выздоровления можно выполнить процедуру.
2. Общий анализ крови, который прикреплён к вопросу уже не актуален. Рекомендуется передать заново ОАК и СРБ, если будет наблюдаться признаки бактериальной инфекции, тогда необходимо будет начать прием антибиотиков.
Продолжайте симптоматическое лечение :
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
-Для горла оставьте граммидин и добавьте полоскание ротоканом 3 р/д-7 дней или раствором ОКИ 2 р/д-7 дней .
Клиент
Этот анализ я сдавала до болезни, следует повторно сдать? Или просто продолжать лечиться?
И этот анализ с пониженными моноцитами и повышенными лимфоцитами я сдавала ещё полгода назад и результат был такой же. Потом зимой сдала опять тоже самое… и состояние все время вялое на протяжении полугода
Терапевт
Да , только что увидела что анализ сдан в феврале , на сегодняшний день он уже не актуален, поэтому необходимо пересдать заново ОАК и СРБ если будет иметь признаки бактериальной инфекции и тогда нужно будет начать прием антибиотиков.
Если и в свежем анализе опять будет изменение уровня лимфоцитов и моноцитов , тогда рекомендуется обследоваться на наличие персистирующих вирусных инфекций: Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.