Резкое падение давления после приема препаратов

Анамнез: Пациентка, 89 лет. 16.03.2026 была экстренно госпитализирована бригадой скорой помощи с подозрением на инсульт (внезапная потеря сознания, падение). В стационаре исключены инсульт, ТЭЛА, ОКС, переломы позвоночника. Диагнозы при выписке: гипертоническая болезнь 3 стадии, хроническая ишемия головного мозга, хронический бронхит (обострение), ушиб нижней части спины. После выписки получает: · Цераксон (днем, укол), · Мексидол 5 мл (вечером, укол), · Лидамитол 1 мл (укол), · Мелоксикам (укол), · Трипликсам (таблетки, дозировка 14/10/2,5 мг) — принимает периодически, так как давление бывает повышенным, · Бисопролол 2,5 мг (таблетки), · Адаксинт 10000 (ферменты, выпила вчера), · Кардиомагнил (утром, таблетки), · L-тироксин (утром, таблетки). Ситуация: Ночью давление упало до 40/100, утром поднялось до 116/60, сейчас снова низкое — 40/105. Вопрос: Что делать? Нужно ли вызывать скорую помощь?

гипертоническая болезнь 3 стадии, хроническая ишемия головного мозга, хронический бронхит (обострение), ушиб нижней части спины.
89 лет
31 Марта ·Просмотров: 471·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если артериальное давление низкое и сопровождается сопутствующими симптомами, например - резкое ухудшение самочувствия, бледность, тошнота, боли в области сердца, головокружение или нарушение сознания или может быть туман перед глазами, или темнота в глазах - то это повод вызывать скорую помощь.
До приезда скорой из самостоятельных действий можно дать сладкий крепкий чай, положить пациентку и приподнять ноги, чтобы были выше головы.

Изучив выписки и результаты обследований - явных острых причин таких нарушений состояния нет, но признаки хронической ишемии головного мозга и нестабильное артериальное давление могут приводить к таким состояниям.

В таком случае обычно рассматривают смену гипотензтвных препаратов и влияние остальных принимаемых препаратов.
Например: лидамитол может снижать артериальное давление и при пониженном АД его желательно не принимать; препарат триплексам - комбинированный препарат, который состоит из 3х гипотензивных препаратов, то есть обладает сильным влиянием на снижение давления, и к приёму "периодически" не подходит, поэтому на очном приёме можно скорректировать терапию, например, на приём препарата ко-перинева 4/1,25 - но на постоянный ежедневный приём и под контролем артериального давления.

Важным моментом также является то, что у пожилых пациентов часто снижение АД и такое явления, как ортостатическая гипотензия - это резкое снижение артериального давления с возможной потерей сознания на фоне смены положения тела - наблюдается при недостаточном употреблении жидкости, пациенты в таком возрасте могут не чувствовать жажды и часто возникает обезвоживание, то есть надо контролировать объем выпитой жидкости - это минимум 2 литра в сутки.

Антонина Олеговна,cпасибо мы наверное неправильно указали трипликсам 1/4 принимает постоянно уже более года , каждый день вечером, и давление было в основном повышенным периодически, такого низкого нижнего давления не наблюдалось, сегодня ничего не ставили и не пили , но на текущий момент опять ни;нее 105 на 47, может ли держаться на фоне предыдущиx уколов или то что то другое, забыли указать что она плоxо кушает , еще до падения и госпитализации очень простыла,

Ксения, если плохо кушает, значит мало пьёт и малое питание и обезвоживание очень влияет на давление тем, что снижается объем общей циркулирующей жидкости в организме. Нижнее (диастолическое) давление - это тот объем крови, что возвращается к сердцу и его снижение может быть на фоне общего синжения объема циркулирующей жидкости. А плюс влияние препаратов - снижение давления. В таком случает обычно рекомендуется ограничить приём гипотензивных препаратов под контролем терапевта. И если АД сохраняется пониженным вызов СМП для осмотра и ЭКГ.

Антонина Олеговна, получается никакиX препаратов не давать? кардиомагнил тоже снижает давление, что из списка точно не снижает? а наоборот повышает? обезболивающие нимесулид и мелоксикам нельзя? а как обезболить спину невыносимо болит говорит

Отмену препаратов и дальнейший режим приёма только под контролем врача после очного осмотра. Из перечисленных препаратов, которые влияют на давление снижением являются - триплексам, бисопролол, может снижать - лидамитол. Кардиомагнил и НПВС (нимесулид, мелоксикам) не снижают давление.

Антонина Олеговна, в больнице ей ставили капельницы, мы уеxали ранее так как там ужасные кровати и шумные соседки совсем там не спала, и капельницы не доставили можно ли и нужно ли дома ставить капельницы с цераксон можно ли капельницы , цераксон снижает давление или как ? если можно капельницу какие еще препараты для поддержки организма можно

Ксения, внутривенное введение лекарственных средств возможно только в условиях стационара под наблюдением медицинского персонала. Цераксон не влияет на уровень артериального давления, можно продолжать его применение. Для поддержания организма прежде всего важно восполнить недостаток питания и жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да рекомендовал бы вызывать скорую.

После недавней госпитализации, резкое падение давления и перепады- безопаснее не дома наблюдать, а вызывать скорую для госпитализации.

Был эпизод потери давления, натрий 129 низковато может давать слабость, сонливость, Д-димер 4905 - очень высокий, сам по себе не диагноз, но игнорировать нельзя, недавняя госпитализация и малая подвижность.

Сейчас- уложить, приподнять ноги, не давать новые препараты от давления, измерить пульс на обеих руках.

По препаратам: обсудить не слишком ли избыточно снижающих давление: Бисопролол, Трипликсам, их нельзя принимать периодически и наугад, потому как упасть давление может неожиданно и сильно.

По газам крови - есть вопросы к интерпретации, но это уже очный врач должен оценивать и сопоставлять с клиникой. В целом газы не показывают явной кислотно-щелочной катастрофы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, cпасибо мы наверное неправильно указали трипликсам 1/4 принимает постоянно уже более года , каждый день вечером, и давление было в основном повышенным периодически, такого низкого нижнего давления не наблюдалось, сегодня ничего не ставили и не пили , но на текущий момент опять ни;нее 105 на 47, может ли держаться на фоне предыдущиx уколов или то что то другое, забыли указать что она плоxо кушает , еще до падения и госпитализации очень простыла,

Михаил Николаевич, получается никакиX препаратов не давать? кардиомагнил тоже снижает давление, что из списка точно не снижает? а наоборот повышает? обезболивающие нимесулид и мелоксикам нельзя? а как обезболить спину невыносимо болит говорит

При таком состоянии нужен срочный очный осмотр. По вашим уточнениям нужно разобраться что именно сейчас снижает давление и что можно для снятия боли.

Если бабушка плохо кушала, была простуда, сегодня не принимали Трипликсам и давление всё равно 105/47, то это не только дело в препаратах, это может быть обезвоживание, слабость после инфекции, возможно анемия. При давлении 104/47 и выраженной слабости самостоятельно возобновлять его не стоит без очного врача.

Кардиомагнил не является препаратом, который заметно снижает давление, но он может повышать риск кровотечений, раздражать желудок, усиливать слабость есть есть скрытая кровопотеря или проблемы с желудком.

Нимесулид и Мелоксикам - без врача лучше не давать - могут нагружать почки, повышать риск кровотечения, раздражать желудок.

Парацетамол обычно безопаснее для пожилых, гели с Диклофенаком или Кетопроеном - наружно - если нет противопоказаний.

Если боль невыносимая - обязательно нужен очный осмотр, это может быть перелом, герпес опоясывающий, почка, сердечная боль которая отдаёт в спину, лёгочная проблема. Сейчас лучше уложить или посадить удобно, давать пить маленькими глотками если не тошнит, не давать препараты самостоятельно внутрь без очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ЭхоКГ мы видим удовлетворительную функцию сердца.
При таких результатах крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, которая не должна давать синкопе и такие падения давления

Обращает на себя внимание повышение уровня д-димера,но при таких результатах обследования мы не видим признаков тэла, что имеет ключевое значение

Относительно давления - уточните, пожалуйста, 105/40 и 100/40 были значения или так, как вы написали, систолическое верхнее давление 40? Если 105/40, то такие цифры с высокой вероятностью связаны с лекарственной нагрузкой

1. Мексидол и Цераксон это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас НЕТ убедительных данных, что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень и могут влиять на давление

2. Лидамитол может быть виновником падения давления. В таких случаях оптимально приостановить его применение и наблюдать за давлением

3. Бисопролол и трипликсам в таких случаях пока оптимально оставить, отменять не целесообразно. В таких ситуациях оптимально отменить препараты 1 пункта, приостановить лидамитол, и с высокой вероятностью давление выравнится

Как у вас сейчас динамика состояния? В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью не менее 3 раз в день давление+пульс.
Если ведёте, приложите пожалуйста

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.

С учетом представленной информации можно предположить , что резкое снижение давление может быть результатом передозировки гипотензивных препаратов. Трипликсам и Бисопролол — лекарства, которые снижают давление. В таком случае лучше обсудить с лечащим врачом о пересмотре дозировки данных препаратов .Их неправильная дозировка или нерегулярный приём могут вызвать резкое падение АД. Также причиной может быть
ортостатическая гипотензия. Резкое снижение давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное — частая проблема у пожилых людей.

Немедленно вызывать скорую помощь нужно, если низкое давление сопровождается: потерей сознания или спутанностью сознания,
сильной слабостью, предобморочным состоянием, ощущением перебоев в сердце, онемением конечностей, асимметрией лица.