Консультация акушера /

Приоткрыта шейка на 24 неделе — вопрос №2847038

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, как быть, в чем причина и есть ли возможность доносить:днем сегодня раза 4 слегка прихватило на несколько секунд выше лобка,как схватками,буквально на несколько секунд и отпускали.Врач осмотрел и сказал что шейка мягкая,на узи сказали что шейка чуть открыта, узи прикладываю. 1 ая беременность :преждевременные роды на 35.6 недель.Сейчас принимаю утрожестан 200 на ночь вагинально,ещё сегодня добавили дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день. Сегодня взяли Посев из цервикального канала на анаэробную микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и Фемофлор Скрин (Исследование микрофлоры урогенитального тракта у женщин, 12 показателей), соскоб.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, только снимок, протокола нет((
Акушер, Гинеколог
В первую беременность тоже было укорочение шейки матки ?
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня сейчас она укорочена разве??Она по длине хорошая врач сказала, в первую беременность не знаю
Акушер, Гинеколог
Только по фото сказать что-то трудно поэтому хотелось бы конечно посмотреть протокол узи , где врач по узи посмотрел все параметры и описал их. Не переживайте с небольшим расширением шейки есть все шансы доносить беременность до доношенного срока, сохраняющую терапию вы получаете. Важен контроль шейки в динамике, при необходимости к прогестероновой поддержке ещё дополнительно устанавливают акушерский пессарий. На данном этапе необходимо соблюдать половой и физический покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите а что может повлиять на открытие?Длина у меня 40 мм врач сказала. Я сейчас принимаю креон, эссенциале, витамин С 500 MG, железо, флебодия 600, магний 600 мг,фемибион 2,омакор,утрожестан 200 мг и дюфастон.Что то из вышеперечисленного может повлиять на открытие?И я так и не поняла, она может закрыться??Что значит физический покой?Гулять нельзя?Только лежать?На работе сижу за компьютером весь день, не навредит?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте препараты принимаемые вами не влияют на раскрытие шейки , клинически значимым является расширение цервикального канала на всем протяжении 1 см и более. Основными причинами может быть - повреждения шейки матки, например при родах или ее хирургическом лечение, недостаток прогестерона, дефект в выработке коллагена. В таком случае рекомендуется обязательный контроль шейки по узи через 7 дней, если всё будет в норме тогда через 10-14 дней ещё один контроль. Для коррекции обычно применяется один вид препарата например Утрожестан в дозе 200*3 р/д, до 34 недель затем в зависимости от ситуации доза снижается и в 36 недель препарат отменяют, но здесь все индивидуально , поэтому подбор терапии назначает лечащий врач.
Физический покой означает, нельзя поднимать тяжести , длительная ходьба противопоказана, больше необходимо отдыхать. Если при работе не чувствуете тяжести внизу живота , значит это не навредит.
Акушер, Гинеколог
Если был небольшой тонус во время исследования возможно он повлиял и шейка незначительно приоткрылась, при контроле может быть уже всё в норме .
Клиент
Надежда Сергеевна, пришли одни результаты анализов, что вы можете по ним сказать
Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлор - количество хорошей флоры ( лактобактерии) в норме. Обнаружена условнопатогенная флора - уреаплазма в низком титре, такой титр обычно в лечении не нуждается, так же обнаружена гарднерелла ее титр превышает норму в таком случае могут быть рекомендованы свечи содержащие в своем составе вещество активное в ее отношении, например Тержинан , данный препарат разрешён на данном сроке беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вам можно рекомендовать к. утрожестан 200 по 1 к 2 раза в день интравагинально, контроль цервикометрии через 2 недели. При отрицательной динамике, появлении признаков ИЦН решение вопроса о коррекции акушерским пессарием.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, пришли одни результаты анализов, что вы можете по ним сказать
Гинеколог, Акушер
По результатам Фемофлор скрин у вас бак. вагиноз. В таких случаях рекомендован и пероральный прием препаратов и местная постановка свечей( в составе обычно метронидазол). Лучше всего это решить на очном приеме со своим гинекологом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется продолжить прием утрожестана 200 мг 2 раза в день вагинально. Половой и физический покой. Контроль длины шейки матки через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите а что может повлиять на открытие?Длина у меня 40 мм врач сказала. Я сейчас принимаю креон, эссенциале, витамин С 500 MG, железо, флебодия 600, магний 600 мг,фемибион 2,омакор,утрожестан 200 мг и дюфастон.Что то из вышеперечисленного может повлиять на открытие?И я так и не поняла, она может закрыться??Что значит физический покой?Гулять нельзя?Только лежать?На работе сижу за компьютером весь день, не навредит?
Гинеколог, Акушер
Гулять можно, не поднимайте тяжести более 2-3 кг. Рекомендуется перейти на вагинальный прогестерон утрожестан, а не дюфастон. На сколько раскрыта шейка, это могло быть во время тонуса реакция. До 10 мм это допустимо.
Клиент
Елена Федоровна, у меня утрожестан 200 вагинально и есть на ночь, и ещё таблетки дюфастон врач добавила. Подскажите пожалуйста она закрыться может или если уже приоткрыта, то так и будет???Ещё защемило седалищный нерв,что можно сделать для облегчения?
Гинеколог, Акушер
Она может закрыться, можно от болей использовать ибупрофен или но-шпа, местно можно меновазин спрей
Клиент
Елена Федоровна, пришли одни результаты анализов, что вы можете по ним сказать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фемофлор есть снижение лактобактерий на фоне повышения условно-патогенной формы, бак вагиноз. Рекомендуется использовать свечи макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Елена Федоровна, может ли на результат повлиять то что я вставляю утрожестан
Гинеколог, Акушер
Нем, не мог
Клиент
Елена Федоровна, когда брали соскоб там было всё в утрожестане
Гинеколог, Акушер
Евгения, он никак не повлияет на результат пцр обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол цервикометрии
Сочетать Дюфастон и Утрожестан не рекомендуется, лучше выбрать что-то одно и принимать в максимальной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, пришли одни результаты анализов, что вы можете по ним сказать
Акушер, Гинеколог
вас что нибудь беспокоит? зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача продолжайте ставить утрожестан, вставайте с кровати только в туалет и покушать, физический покой
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора
при отсутствии жалоб лечения не требуется
Контроль цервикометрии в динамике