Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №2416306

Здравствуйте, скажите пожалуйста, уже крик души, морально уже не возможно. Почему ребёнок отказывается есть? Запихать уже грубо,можно только когда спит. Или засыпает. Ест ночью хорошо. А так есть по от 60 до 120 . В основном 60,90 если усыпить, ночью может съесть и 130,150. Нам 3 месяца, через две недели будет 4 . Можно ли в 4 месяца хоть каши без молочные, Какой-то прикорм овощные пюре. Смесь гидролизан. Нан антиаллерген. Ребёнок гулит,улыбается, не плачет. Спит нормально. Может ли он отказываться от этой смеси. Может ли быть отказ какой-то, сколько это может длится. Вес ведь плохо будет набирать. Когда начинаешь силком ревет, соску выталкивает языком.

Возраст: 30

Хронические болезни: Б/А

Педиатр
Добрый день,сколько весит малыш?
Клиент
Вероника Юрьевна, весил 5400 , сейчас на своих весах взвешивала примерно 5700.

Педиатр
В сумме выходит примерно 850 мл за сутки. Если разово съест меньше,но больше приемов пищи и в сумме выходит этот объем за сутки, то и хорошо. Пищевой интерес есть? Сколько за месяц прибавил?
Клиент
Вероника Юрьевна, он столько вообще не съедает . Хоть как корми . Он не берёт и все, кричит если будешь пихать. Сделает в сумме от 600 до 720 и то редко
Клиент
Вероника Юрьевна, пищевой интерес, смотрит прямо на продукты которые ешь. Из ложки хорошо берёт. Он и воду пить отказывается, хотя пил хорошо. Прибавили скрлтко не могу сказать 4 только будет, в том месЦе 500 гр.
Педиатр
Можете тогда четыре месяца попробовать начать, например,с кабачка,только соблюдайте постепенное введение с 1/4 чайной ложки до полной баночки в течение недели. И обязательно следите за реакцией ребенка на продукт.

Касательно смеси, попробуйте давать чаще бутылочку.

Водичку все равно,хоть понемногу,из ложечки ,но надо давать, минимум 30 мл/кг.
Клиент
Вероника Юрьевна, даю водичку, но смесь может и не брать, языком выталкивает и всё. А каши без молочные можно?
Педиатр
Можно только гречку безмолочную в четыре месяца, но не больше 150 мл готовой каши в сутки и тоже вводить постепенно. Со смесью надо именно не силком, а понемногу предлагать почаще, как вариант.
Также пересдайте кал, посоветуйтесь с педиатром и гастроэнтерологом,возможно поменяют смесь.

Если есть признаки прорезывания зубов,то можно наносить гели для облегчения прорезывания,такие как дентиналь или камистад бэби.

Параллельно рекомендую сдать копрограмму и общий анализ крови для полного понимания состояния здоровья ребенка.
Клиент
Вероника Юрьевна, к сожалению у нас нет гастроэнтеролога, а наш педиатр он вообще такое не признаёт как АБКМ. Я также тут задавала вопросы и анализы предостовляла, поэтому тут и посоветовали гидролизат. А наш врач, говорит кормите обычной смесью. Анализ мы сдавали три недели назад, скрытая кровь была а лейкоцитов и белка нет
Педиатр
Понятно, а аллерголог есть у Вас? В динамике все равно советую пересдать кал
Клиент
Вероника Юрьевна, лактазар ещё даю
Клиент
Вероника Юрьевна, нет аллерголога тоже нет. Правильно что гидролизат стала давать? Не нужно же на обычную переходить как говорят наши врачи
Педиатр
Для начала надо посмотреть каков эффект на смеси, сдать анализы. Уже по результатам можно будет судить.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как ребенок прибавляет в весе? Слюнотечение обильное? Пищевой интерес есть?
Клиент
Елена Анатольевна, слюни есть, кулаки постоянно во рту. На еду смотрит, когда ешь , из ложки тоже хорошо берёт воду или боботик. Ложку ко рту подносишь он открывает рот, до того как дать. Прибавили в том месяце 500 гр. Сколько в этом будет не знаю. Нам только через 2 недели будет 4 месЦа.
Педиатр, Нефролог
Снижение аппетита может быть связано с периодом колик и началом дентации , рекомендую почаще давать ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны наносить дентиналь гель. Кормить под сон, так проще дать ребенку нужный объем. Курсом пропейте Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки в весе?
Как давно проблема накормить?
Сколько съедает за сутки?

Прикорм в целях увеличения прибавок не работает так как большая часть просто ещё не усваивается.
Вводим только при наличии стойкого пищевого интереса
Клиент
Ангелина Альбертовна, за сутки ест от 560 до 720 но редко. Неделю вот уже так отказывается. Крехтит. Стул каждый день, зелёный, но это от смеси сказали такой норма. Пищевой интерес, когда что-то ем то смотрит прямо , ложку подносишь рот открывает.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прибавил 500 гр в том месяце. Сейчас скрлькт прибавит не знаю. В первый месяц прибавил 1.кг 36 гр
Педиатр
А почему ребенку дана лечебная смесь?
Давно её кушаете и проблемы только сейчас накормить появились?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в Кале скрытая кровь показала, поэтому эту смесь назначили
Клиент
Ангелина Альбертовна, кушает её месяц и вот сейчас неделю такое
Педиатр
А клинически были жалобы?
Боли в животе, прожилки крови в кале, срыгивания обильные?
Клиент
Ангелина Альбертовна, клинически были прожилки крови в Кале , из за этого стали копрологию и на скрутую кровь. Боли в животе, были колики но , коликов нет с двух с половиной месяцев, как перешли на эту смесь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, обильных срыгивания не было. Я писала сдесь так же и аналзы высылала, вот рекомендовали на гидролизат. Наши врачи сдесь педиатры, они вообще не верят в это АБКМ для них как этого не существуе. Говорят кормить обычной смесью.
Педиатр
Поняла, тогда действительно была клиника абкм.
Лечебная смесь оправдана.
Если пищевой интерес есть пробуйте прикорм. Смесь обязательно предлагаем по чуть чуть и почаще, можно попробовать кормить с ложки.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо вам большое, за развёрнутый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Раз малыш есть вокруг снов значит это ложный отказ от еды
Связанный с периодом освоения нового навыка
Главное оценивать прибавки в весе
Прикорм вводят с 5-6 месяцев