Консультация гематолога /

Лейкопения, онкология? — вопрос №2847311

Добрый вечер. У мужа в 2017 диагностировали гепатит с , показатели алт и аст были повышены около 300 , увеличены печень и селезенка, после лечения гепатита соф+вел показатели пришли в норму 30 и 31. Сегодня сдали кровь понижены лейкоциты , очень переживаю по этому поводу потому что даже при гепатите лейкоциты были в норме. Скажите пожалуйста почему могут быть понижены лейкоциты. Не болел , ежедневно на протяжении месяца стало повышаться давление выше 150 , пьет периндоприл, верошпирон и метопролол. Это не онкология? Анализы прикрепила

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте! Поскольку остальные показатели в норме, а лейкоциты снижены незначительно, могу порекомендовать скорректировать питание. Рацион должен быть сбалансирован и включать белковую пищу, рыбу, злаки, фрукты и овощи. Наблюдайте за состоянием, через 3 месяца пересдайте анализ. Сейчас повода для волнений нет, как и данных за патологию в анализах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо. А по поводу ежедневного повышения давления скажите пожалуйста какие анализы нужно еще сдать?

Терапевт
Как давно делали ЭКГ? Так же необходимо УЗИ сердца, если на ЭКГ будут изменения, УЗИ сосудов шеи. В любом случае необходимо ежедневно принимать назначенные вам гипотензивные препараты
Клиент
Виктория Сергеевна, ЭКГ делал неделю назад, была блокада . Препараты принимает ежедневно
Терапевт
В таком случае рекомендую сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи. Подскажите, пульс в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, пульс норме
Терапевт
Хорошо, тогда продолжайте прием препаратов и обследуйтесь, если будут вопросы я с радостью отвечу на них
Терапевт
Здравствуйте. Это повод повторить анализ на гепатит С. Возможно заболевание обострилось, по этой причине развивается лейкопения и очно консультация гематолога с динамикой анализа крови. Онкология здесь маловероятна при остальных хороших показателях. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, муж про лечился , гератита не было разве он может обострится?
Терапевт
Здравствуйте!
Показатели алт и аст повышены незначительно, скорректируйте питание
Лейкоциты рекомендую посмотреть в динамике, сдать анализ через 2 недели
Периндоприл в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, 4 мг
Терапевт
Возможно, просто не хватает дозировки, попробуйте увеличить дозировку до 8 мг, под контролем давления
Увидела выше, что делали экг
Клиент
Александра Алексеевна, скажите пожалуйста какие еще нужно сдать анализы для установления причины повышенного давления
Терапевт
Узи сосудов шеи(для определения нет ли бляшек) эхо-кг, альбумин, калий, натрий
Исключить нарушения работы со стороны щитовидной железы(ттг, т4)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
В оАК снижение лейкоцитов, нейтрофилов, гемоглобина. Норма гемоглобина для мужчины от 130 г/л
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в, с
Дополнительно по снижению гемоглобина проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.