Лейкопения, онкология?
Добрый вечер. У мужа в 2017 диагностировали гепатит с , показатели алт и аст были повышены около 300 , увеличены печень и селезенка, после лечения гепатита соф+вел показатели пришли в норму 30 и 31. Сегодня сдали кровь понижены лейкоциты , очень переживаю по этому поводу потому что даже при гепатите лейкоциты были в норме. Скажите пожалуйста почему могут быть понижены лейкоциты. Не болел , ежедневно на протяжении месяца стало повышаться давление выше 150 , пьет периндоприл, верошпирон и метопролол. Это не онкология? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку остальные показатели в норме, а лейкоциты снижены незначительно, могу порекомендовать скорректировать питание. Рацион должен быть сбалансирован и включать белковую пищу, рыбу, злаки, фрукты и овощи. Наблюдайте за состоянием, через 3 месяца пересдайте анализ. Сейчас повода для волнений нет, как и данных за патологию в анализах
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо. А по поводу ежедневного повышения давления скажите пожалуйста какие анализы нужно еще сдать?
Как давно делали ЭКГ? Так же необходимо УЗИ сердца, если на ЭКГ будут изменения, УЗИ сосудов шеи. В любом случае необходимо ежедневно принимать назначенные вам гипотензивные препараты
Виктория Сергеевна, ЭКГ делал неделю назад, была блокада . Препараты принимает ежедневно
В таком случае рекомендую сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи. Подскажите, пульс в норме?
Виктория Сергеевна, пульс норме
Хорошо, тогда продолжайте прием препаратов и обследуйтесь, если будут вопросы я с радостью отвечу на них
Принятый ответ
Здравствуйте. Это повод повторить анализ на гепатит С. Возможно заболевание обострилось, по этой причине развивается лейкопения и очно консультация гематолога с динамикой анализа крови. Онкология здесь маловероятна при остальных хороших показателях. Будьте здоровы.
Людмила Александровна, муж про лечился , гератита не было разве он может обострится?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели алт и аст повышены незначительно, скорректируйте питание
Лейкоциты рекомендую посмотреть в динамике, сдать анализ через 2 недели
Периндоприл в какой дозировке принимаете?
Александра Алексеевна, 4 мг
Возможно, просто не хватает дозировки, попробуйте увеличить дозировку до 8 мг, под контролем давления
Увидела выше, что делали экг
Александра Алексеевна, скажите пожалуйста какие еще нужно сдать анализы для установления причины повышенного давления
Узи сосудов шеи(для определения нет ли бляшек) эхо-кг, альбумин, калий, натрий
Исключить нарушения работы со стороны щитовидной железы(ттг, т4)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В оАК снижение лейкоцитов, нейтрофилов, гемоглобина. Норма гемоглобина для мужчины от 130 г/л
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в, с
Дополнительно по снижению гемоглобина проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.