Анализ крови

Добрый день! Сдала анализ крови и показатели Алт и аст выше нормы, что нужно делать и к какому доктору идти? На момент сдачи анализа принимала таржифорт! Заранее спасибо

44 года
16 Июля ·Просмотров: 146·Инна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повышение уровня АЛТ и / или АСТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки

Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Доброе утро! Анализ прикрепила!

Спасибо 🙏
Повышение алт и аст незначительное

Таржифорт свечи действуют местно , не влияют на клетки печени

Не было приема других лекарственных препаратов или бад ? Прием алкоголя ?
Нет лишнего веса?

Витамин Д в дефиците

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Снижен уровень ферритина
Норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Контроль уровня ферритина через 8 недель

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мой рост 160, вес 63 кг алкоголь не принимаю, утром только пью одну таблетку эутирокса 50 мг

Простудных заболеваний не было в последние недели ?
Тяжелых физических нагрузок в последнее 24-48 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет не принимала, а какой препарат лучше всего!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет не было

Из препаратов железа чаще рекомендуют Мальтофер или Тардиферон по 1 таб в сутки
Через 8 недель повторная оценка уровня ферритина

Повышение алт и аст впервые?

Может быть были погрешности в питании? Прием жирной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да такое впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

УЗИ органов брюшной полости делала пол года назад, все было нормально!

Поняла
В таком случае возможно что свечи с метронидазолом все же частично повлияли на клетки печени, какой то процент из влагалища всасывается в системный кровоток

В таких случаях рекомендуется оценить алт и аст в динамике через 10-14 дней
При таких цифрах обычно дополнительного лечения не назначают, клетки печени восстановятся самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я поняла, спасибо вам большое!
Буду принимать железо и витамин Д!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Добрый день! Повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости, сдают кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендуют Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП. С результатами обследований можно обратиться на консультацию к терапевту или гепатологу.

В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, цифры показателей? Какой у Вас вес и рост? Принимали ли БАДы, другие препараты, кроме свечей?

Сами вагинальные свечи действуют преимущественно местно и обычно не оказывают токсического влияния на печень

Повышение данных показателей может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне - антибиотик, НПВС, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С, контроль через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Доброе утро!
Мой рост 160,вес 63 кг

Ваш вес соответствует норме

В приложенных анализах крови повышение АЛТ и АСТ незначительное,что часто бывает, если накануне был прием каких либо препаратов, погрешности в питании, но рекомендуют для уточнения проведение УЗИ обп для оценки состояния печени и желчного пузыря.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Нередко повышенные показатели АЛТ и АСТ требуют динамического наблюдения, коррекции в питании или в принимаемой вами медикаментозной терапии.
Как минимум нужно провести УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Доброе утро! Прекрипила

Посмотрела результаты анализов.
Показатели АЛТ, АСТ повышены незначительно, с приемом Таржифорта они не связаны.
Не исключается наличие избыточной жировой ткани в печени, которая может повышать эти показатели.
Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес?
Кроме Таржифорта что-то еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рост 160, вес 63
Больше ничего не принимаю
УЗИ ОБП делала пол года назад, там было все норм!

Тогда необходимо досдать кровь на щелочную фосфатазу, ГГТП и общий билирубин для исключения взаимосвязи с этой патологии.
Если будут изменены эти показатели, возможно, небольшая проблема в желчном (застой желчи).

Здравствуйте.

Повышение АЛТ до 53 и АСТ до 40 небольшое, менее чем в 2 раза выше верхней границы нормы. Такие изменения чаще всего бывают временными и сами по себе не говорят о серьёзном заболевании печени.

Остальные показатели выглядят спокойно. Общий анализ крови без признаков воспаления или анемии. Глюкоза, холестерин, ТТГ, ферритин и другие показатели без значимых отклонений.

Обращает на себя внимание выраженный дефицит витамина D 18,7. Обычно желательно восполнить, хотя к повышению печёночных ферментов он отношения обычно не имеет.

Тарджифорт действительно может сопровождаться повышением печёночных ферментов,но такое наблюдается очень редко поэтому полностью исключить связь с препаратом нельзя. Кроме того, причиной могут быть жировая болезнь печени, недавно перенесённая вирусная инфекция, приём других лекарств, алкоголь или интенсивные физические нагрузки накануне сдачи анализа

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторить АЛТ, АСТ через 2–4 недели, желательно после завершения курса препарата (если он уже закончен), а также определить ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин и выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

Могут рекомендовать Витамин д например вигантол 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо огромное за информацию 🌸🌸🌸

Не за что , если будут вопросы , то задавайте

Инна, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.

Снижение ферритина, вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяца, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ на вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо огромное за информацию 🌸🌸🌸🌸

Будьте здоровы 🌹