Консультация инфекциониста /

Цмв у 8ми месячного ребенка — вопрос №3338114

Здравствуйте!
В 5 месяцев у ребенка обнаружили цмв, была увеличена печень +1 и селезенка + 0,5, биохимия была в норме, цмв было во всех пцрах и в моче и в крови и в слюне. Инфекционист ставил приобретенную форму. Про лечились вифероном 2 месяца. Сейчас пересдали анализы. Анализы прикрепляю. Печень и селезенку еще не проверяли. Подскажите пожалуйста требуют ли данные анализы лечения и всё ли хорошо вообще по анализам? И стоит ли снова посетить инфекциониста?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализу в крови пцр отрицательно , это хорошо, говорит что активной инфекции нет, в моче и в слюне периодически он будет положительный, так как остается в организме на всегда.
По анализу крови , лейкоциты для вашего возраста в норме , формула в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Снижен цветовой показатель , что может говорит о дефиците железа, необходимо сдать Ферритин
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Послеродовая ЦМВ-инфекция обычно протекает благоприятно и требует только симптоматического лечения.
По прикреплённым анализам ДНК ЦМВ выявлена только в слюне, в крови вируса уже нет, это указывает на завершение активной фазы инфекции, в слюне вирус теперь будет периодически определяться всю жизнь, это показатель хронической латентной инфекции.
Если ориентироваться на эти результаты, какого-либо лечения малышу не требуется, организм сам справился с вирусом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Все зависит от того клинической картины, если есть проявления цмви, то требуется имя госпитализация и лечение, так как эффективные препараты могут назначить только там
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили цмв (об этом говорит положительный результат пцр) , так как ранее проходили лечение цмв, то в данный момент лечения цмв не требуется, потому что в анализе антитела IgM отрицательные.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим анализам все хорошо, нет данных за активную инфекцию ЦМВ. Присутствие вируса в слюне - вариант нормы. В крови его быть не должно, но даже если есть - мы лечим только при наличии признаков острой инфекции.
Обычно ЦМВ протекает у деток благоприятно, происходит само выздоровление.