Консультация терапевта /

Низкий уровень лития — вопрос №2556120

Добрый день. Борюсь с ипохондрией и тревогой. Принимаю золофт, около 2 месяцев , назначал невролог.
Обратилась к терапевту недавно, назначила кучу анализов, в том числе литий. Который оказался у меня 0,1. Очень переживаю! Что это значит? Почему такой низкий.
Остальные анализы в норме. Вообще без отклонений

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, возамоторный ринит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дефицит лития может быть одним из провоцирующих факторов развития тревоги, подавленного настроения. Возникнуть он может из-за множества причин, наиболее часто дефицит лития в употребляемой воде и продуктах питания. А также частое употребление кофе, газированных напитков, алкоголя.
Не волнуйтесь, проблема решается приемом препаратов содержащих литий.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это не опасно? Просто ну совсем низкий, я прям испугалась, когда увидела! И я читала что от лития набирают вес. Очень не хотелось бы!
И еще вопрос? Возможно ли , такое что подняв литий моя тревожность уйдет?

Нефролог, Терапевт
Нет, для Вашего физического здоровья такой уровень лития не опасен. Нормализовав его уровень, большая вероятность устранения и симптомов тревоги.
А набор веса, скорее всего, связан с улучшением аппетита на фоне нормализации эмоционального фона.
Клиент
А простые бады способны его поднять разве? Я прочитала, что из назначением занимаются психиатры. Начиталась уже про биполярку??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Нефролог, Терапевт
Лучше доверить назначение препаратов специалисту - психиатру. Так как они знают как подбирать дозу. В бадах количество лития небольшое и носит больше профилактический характер.
Клиент
Скажите, а питанием можно подкорректировать его? Или при таком низком только препараты?
Нефролог, Терапевт
Питание надо пересмотреть, в любом случае. Вводите в рацион продукты богатые литием.
На счет коррекции только диетой, думаю можно попробовать на 1-2 месяца диета + бады. Сдать контроль и если существенной динамики не будет, тогда уже прибегать к препаратам.
Клиент
Как считаете зачем терапевт назначила мне это исследование, если я не принимаю литиясодержащие препараты? И что будет если не принимать сейчас препараты с литием?
Клиент
Я по изучала сейчас этот вопрос, у меня нет бар! Я не пью литий , зачем вообще делаются такие анализы. Что бы исключить что?
Нефролог, Терапевт
В рутинной практике обследование на литий не назначают. Почему Вам назначили этот анализ я не знаю. Может быть у специалиста на очном приеме возникли какие-то диагностические идеи. Вам лучше поинтересоваться о целесообразности исследования у того, кто его назначил.
Еще раз повторюсь, что недостаток лития существенно на Ваше здоровье не влияет, но может усиливать проявления тревоги или депрессии. Так как Вы работаете со своим эмоциональным фоном, то имеет смысл восполнить дефицит лития, чтобы усилить эффект от принимаемых препаратов или же полностью от низ отказаться со временем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть препараты, содержащие литий например Седалит - нормотимическое средство (нормализует психическое состояние, не вызывая общей заторможенности) либо Литий Хелат БАД - для стабилизации настроения, уменьшения тревоги, агрессии и импульсивности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это не опасно, что он такой низкий?
Клиент
И я не очень доверяю БАДам, а также прочла , что вес поднимается от препаратов лития. Очень не хотелось бы) оак и другие анализы, все в норме, только Д еще не готов. Не получила результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно.
Клиент
А поедет моя тревожность быть из-за этого дефицита? И почему специалисты говорят , что это значение клинически незначимо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно из за дефицита лития такое состояние, попринимайте препарат с литием.