Консультация гинеколога /

Увеличена матка — вопрос №2847418

Уважаемые доктора, здравствуйте! Сделала узи малого таза. Планово, ничего ок беспокоит. Цикл 25-27 дней, кровь идёт 6 дней. Две беременности, двое срочных естественных родов в 2012 и 2016 годах. Проблем по гинекологии не было. По узи врач сказала, что матка увеличена. Месячные только прошли, беременность исключена. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Доктор никаких патологий не увидела. До этого делала 2 года назад, про увеличение матки речи не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертериоз, болезнь крона

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи каких то отклонений нет, это ваши физиологические параметры матки, на размеры ее может оказывать масса деток если были крупные то матка может увеличиваться. Так же по результатам узи описаны диффузные изменения миометрия это может говорить о наличии эндометриоза- доброкачественное заболевание матки. Если есть предыдущие узи можете прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Да, второй ребенок был крупный,4 кг. Доктор сказала, что эндометриоза не видит на узи. Все-таки это он? Можно ли планировать беременность при таких особенностях ?

Акушер, Гинеколог
По описанию миометрия похоже на эндометриоз, он может сопровождаттся как правило обильными менструациями , периодическими болями. По результатам узи плохого ничего нет, для планирования беременности нет противопоказаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. В описании узи указано что структура миометрия диффузно неоднородна, и несколько увеличена матка по размерам, это могут быть косвенные признаки эндометриоза тела матки. День цикла для узи у вас подходящий. Скажите есть ли у вас мажущие выделения до и после месячных? Болезненные от месячные? Может рождались крупные дети?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте! Нет, месячные не болезненные, мажущие в последние два дня месячных. Не обильные. Не беспокоят меня. Второй ребёночек родился 4 кг весом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда данные изменения в матке, и размеры и диффузные изменения связаны с крупным плодом, поэтому матка немного увеличена, замани перерастяжения миометрия. Ничем это не опасно, не волнуйтесь, при осмотре скорее всего никаких отклонений не будет по размерам матки, узи же эти отклонения будет описывать. Вы главное отслеживайте характер и длительность месячных, если со временем ничего не меняется в худшую сторону( более обильные, более длительные, больше мажущих выделений) значит все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. Никакой патологии у вас не выявлено. Это ваша физиологическая особенность. Может быть связано с тем что матка не сократилось до своих стандартных размеров после родов или же за счёт диффузных изменений миометрия. Никакого лечения в данном случае не требуется?. Варикозное расширение вен тоже требует только наблюдения. Узи контроль 1 раз в год .
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое. Второй ребёночек крупный был, 4 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего в связи с этим и данная особенность. Пока достаточно просто понаблюдать. УЗИ контроль через полгода, если никаких патологий также не выявлено, далее через год?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам узи матка увеличена, но никаких образований не выявлено. При эндометриозе могут быть такие признаки.
Рекомендую узи через пол-года, оценить динамику. Если вас ничего не тревожит, то лечить не нужно, только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никакой патологии нет. Цикл, скорее всего, будет овуляторным - на 9й день эндометрий 8,1 мм. Фолликул до 11 мм.
Если планируете беременность, то можете выполнить УЗИ фолиикулометрию на 14-16 дни - будет овуляция.