Консультация стоматолога /

Периодонтит, прием Амоксиклава 825 — вопрос №2847532

Здравствуйте . Вопрос. Был удален периодонтит, положили временную пломбу , выписали Амоксиклав на 7 дней. Скажите если пропустила таблетку и выпила спустя 20 часов вторую дозу а не спустя 12 это критично? И подскажите, пить антибиотик во время еды до или после.
И какие ограничения в питании ? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Валерия. Ничего страшного, уже выпили. Главное, пропить назначенное количество. Если в следующий раз пропустите, то дозировку в 2 раза тогда пейте. Продолжайте сейчас пить без изменений. После антибиотикотерапии хорошо пропить курс пробиотиков до месяца. Принимать антибиотик лучше после еды, чтобы не было тошноты. Никаких ограничений в еде нет, единственное под запретом любой алкоголь и нельзя запивать апельсиновым (или любым цитрусовым) антибиотик. Лучше цитрусы пока исключить, особенно грейпфрут.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а пробиотики во время еды пить ? И если раньше выпить антибиотик ничего?

Стоматолог
Можно сейчас начинать пить, после приёма антибиотика желательно выждать пару часов, если хотите сейчас начать. Или начать уже пить после завершения антибиотикотерапии.
Стоматолог
Да, пить во время еды лучше пробиотик.
Клиент
Алина Владимировна, если у меня вторая таблетка на 2 часа ночи выходит , и есть уже физически не хочется , можно ли выпить антибиотик без еды?
Стоматолог
Да, можно. Вы же ужинали. Главное, чтобы не было тошноты.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста . У меня установлена временная пломба. Могу ли я поставить постоянную пломбу через 3,5 недели ?
Стоматолог
Здравствуйте, Валерия. От пропуска одной таблетки ничего критичного не произойдёт. Дальше принимайте по назначению. Следующая таблетка по расписанию, а далее прием через каждые 12 часов. Во время приема антибиотиков не забывайте о пробиотиках. Пробиотики нужны для того, чтобы не было нарушения микрофлоры. Без пробиотиков может развиться дисбактериоз. Можно принимать Хилак Форте/Линекс Форте/Максилак. Их нужно пить до или во время еды, между антибиотиком и пробиотиками -2 ч разницы. Антибиотик лучше принимать после еды.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
до еды принимают обязательно те антибиотики, которые действуют на микрофлору желудка, остальные препараты-лучше позже-от амоксиклава часто тошнит ,если принять на голодный желудок.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак) во время еды, 2 часа до антибиотика( лучше в обед, а антибиотик за завтраком и ужином), пробиотик минимум 10 дней после окончания курса антибиотиков. Нельзя алкоголь, запивать лучше простой водой, серьёзных ограничений по питанию у амоксиклава нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста у меня установлена временная пломба. Могу ли я установить постоянную пломбу через 3,5 недели ?
Стоматолог
если временная герметична, то проблем нет, можно, но ешьте аккуратно, часто тонкие стенки зуба ломают на этапе временной пломбы
Стоматолог
Такой сбой приема не критичен.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. Амоксиклав лучше перед едой,чтоб снизить вероятность проблем с ЖКТ.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Амоксиклав лучше принимать после еды, так будет меньше воздействия на ЖКТ. В плане диеты ограничений нет, но старайтесь больше полезных овощей употреблять
Так же рекомендуется принимать пробиотики для нормализации микрофлоры
То, что пропустили, ничего страшного, допьете пропущенное в конце, старайтесь пить в одно и то же время
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, если у меня вторая таблетка на 2 часа ночи выходит , и есть уже физически не хочется , можно ли выпить антибиотик без еды?
Стоматолог
Теоретически можно, но как отреагирует желудок не знаю. Могут начаться боли, можно просто что-то легкое проглотить, например, кусочек хлебца
Если время Вам неудобное, то можно по полчаса сдвигать время. Например, следующее выпейте в 1:30 и днем в 13:30, ночью в 1:00, днем в 13:00, ночью в 00:30 и тд
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста . У меня установлена временная пломба. Могу ли я установить постоянную пломбу через 3,5 недели ?
Стоматолог
Если каналы уже запломбированы, то можно, но постарайтесь не оттягивать??
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер!
Скажите если пропустила таблетку и выпила спустя 20 часов вторую дозу а не спустя 12 это критично?
- Не критично, можно продолжать прием по схеме, постарайтесь больше не пропускать

И подскажите, пить антибиотик во время еды до или после.
- Лучше после еды, на голодную может подташнивать. Если есть проблемы с желудком, то можно ДО обволакиющие желудок препараты

И какие ограничения в питании ?
- Ограничение алкоголь и не рекомендовать одновременный прием антибиотика с очень жирной пищей