Помогите расшифровать рентген.

Здравствуйте. У мужа кашель не проходит в течении 3 недель. Заболел в начале сентября, была температура 38, пил Арбидол, Аскорил, Амоксиклав. Сегодня сходили в больницу, сделали рентген. Расшифруйте пожалуйста.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену признаки верхнедолевой правосторонней пневмонии.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Как сейчас самочувствие?

Екатерина Сергеевна, спасибо нас напугало заключение: Очаговый туберкулёз. Завтра будет сдавать кровь, мочу, и мокроту. Состояние у него нормальное, к вечеру поднимается температура 37.

Екатерина Сергеевна, СРБ это что?

Реактивный белок, показатель крови, показывает бактериальное воспаление, необходимость в противовоспалительном лечении.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам рентгена желательно сделать КТ ОГК.
Такие тени в проекции ребра могут быть артефактами, а могут быть реальными изменениями легочной ткани, поэтому методом КТ будет видно, подтверждается ли образование, есть ли реакция лимфоузлов или плевры на самом деле.
Если температура нормализовалась, то проявления были острыми, для очагового ТБС такая быстрая динамика нехарактерна.

Но понятней станет именно после КТ ОГК.

Дополнительно при сохранении кашля всегда должен исключаться бронхит с обструктивным компонентом, именно для него характерно сохранение кашля.

Анна Андреевна, спасибо, сходим на КТ.

Принятый ответ

Здравствуй, улучшение было после лечения?
До лечения делали рентгенографию?
Сейчас вам надо посетить фтизиатра для обследования, он вам проведет Диаскин тест, анализы мокроты (пцр, посев, микроскопию) , анализ крови и мочи, СКТ огк

Екатерина Евгеньевна, нет не делали рентген, завтра на анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке описаны изменения, которые следует дифференцировать. Пока больше данных за воспаление лёгких
Вам сейчас необходимо продлить курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра воспаления лёгких. Можно Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней на фоне пробиотика (Аципол или Максилак).
Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ.
Обязательно сделать КТ лёгких.
Если на КТ лёгких будут описаны очаги, посетите фтизиатра, он проведет Диаскинтест, назначит обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР и посев мокроты на микобактерии туберкулёза

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену больше вероятности за пневмонию. Сдайте кровь, при необходимости пролечитесь антибиотиками. После выполните компьютерную томографию. Если образования будет уменьшаться, тогда это пневмония. Если останется прежним, необходимы дополнительные исследования. Обратиться к фтизиатру.
Однозначно на данный момент не сказать что это.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.